Возможно ли создание гаражного потребительского кооператива на основании статьи 116 Гражданского кодекса РФ?

В связи с самовольным размещением гаражей на муниципальных земельных участках, и отказом Администрации города на размещение гаражей и передачу в аренду, было принято решение зарегистрировать объединение граждан. В последствии это гаражное сообщество подаст документы на аренду участков для размещения гаражей. Возможно ли создание гаражного потребительского кооператива на основании статьи 116 Гражданского кодекса РФ в связи с тем что отсутствуют какие либо другие НПА регулирующие создание и управление объединений граждан по поводу размещения гаражей?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, для регистрации Вам необходимо руководствоваться ГК РФ.

В настоящее время существует два основных законодательных акта, в которых закреплено правовое положение ГСК: - это Гражданский кодекс РФ и Закон «О кооперации в СССР» № 8998-XI от 26/5/88г

Закон «О кооперации в СССР» до сих пор применяется на практике. Так п.1 ст.11 устанавливает минимальное количество членов кооператива – 3 человека. П.2 ст.14 гласит, что право члена кооператива на возможность принятия решения в отношении кооператива не зависит от размера его денежного взноса.

Порядок регистрации гаражного кооператива регламентируется ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и мало чем отличается от регистрации других юридических лиц. Как оформить гаражный кооператив? Для проведения регистрации в инспекцию Федеральной налоговой службы вместе с заявлением (подпись заявителя должна быть нотариально заверена) подаются следующие документы:

  1. Устав ГКС
  2. Протокол собрания с подписями учредителей, на котором было принято решение о создании кооператива
  3. Квитанция об уплате государственной пошлины (4000 рублей)
  4. Заявление составляется по форме N Р11001, в разделе №3 которого должны быть указаны полные данные о пайщиках кооператива.

Далее, когда Вы собрали учредительные документы гаражного кооператива. необходимо зарегистрировать его в налоговой. После регистрации кооператив ставится на налоговый учет в соответствующей месту регистрации налоговой инспекции.

Всего доброго.

Добрый день!

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом особенностей установленных ФЗ «О некоммерческих реорганизациях» для государственной регистрации некоммерческих организаций.

Таким образом, создать гаражный кооператив возможно в соответствии с действующим законодательством РФ.

Другое дело, что гаражный кооператив создается с целью в последующем приобретения права на землю, что является проблематичным при отсутствии договора на аренду земельных участков.

----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.