Продажа доли в ООО - поэтапный план действий

Продаю долю в ООО, являюсь учредителем и единственным участником Общества.

1) Когда вносятся изменения в Устав общества? После регистрации отчуждения доли или в единовременно?

2) Договор составили. Если нотариус, удостоверяя сделку решит внести поправки в договор, он возьмет за это отдельную плату?

3) Договор подписывается в присутствии нотариуса?

Или мы можем подписать его а потом приехать к нотариусу?

Прошу Вас, поэтапно, по пунктам рассказать план действий.

Например: Идем к нотариусу - едем в налоговую, сдаем новую версию Устава - и тд.

Заранее Благодарен!
Ответы юристов

Однозначно подписывать бумаги только в присутствии нотариуса, иначе их просто не заверят. К нотариусу идете также с выпиской ЕГРЮЛ, там указана ваша доля.

Из контекста не ясно, продаете все 100% или часть доли.

Передача третьему лицу возможна, если устав вашего ООО это прямо не запрещено, а лучше прямо прописано, и если доля полностью оплачена (пишем потому, что не знаем срок существования ООО). А почему у вас новая версия Устава (у вас прямо в уставе учредитель указан, вообще это не требуется)? Вы одновременно меняете положения, какие?

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки (цитата из Закона об ООО).

"После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли" (снова ст. 21 Закона об ООО). Вам будет выдана копия. Потом получаете выписку "в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления".

Потом на основании выписке ЕГРЮЛ делаете новый список участников ООО.
Доброй ночи!

1) Если вы только продаете 100% доли, то в связи с этим вносить изменения в устав не надо. Если Вы вносите изменения или не прошли перерегистрацию, то это можно сделать одновременно с продажей.

2) Обычно нотариусы сами составляют свой договор, поэтому нотариус может найти кучу ошибок в Вашем договоре и все таки сделать свой, естесственно за деньги. Поэтому советую позвонить нотариусу и уточнить.

3) Если составляет нотариус то в ее присутсвии, если свой Вариант то приносите подписанный.

Если поэтапно, то подготавливаете пакет документов для налоговой и для нотариуса, едите к нотариусу, передаете документы, заверяете подписи все. Нотариус сам обязан подать документы в налоговую.

Но есть другие способы продажи ООО, что бы обойти процедуру нотариального заверения договора КП.

Всего доброго.
Добрый день!

1) Вносить изменения в Устав при продаже доли не нужно. Какие в данном случае вы хотите внести изменения в Устав? Вашим Уставом предусмотрена возможность выхода?

2) Согласна полностью с Надеждой.

3) Договор подписывается только в присутствие нотариуса причем при наличии супругов необходимо и их присутствие или заверенное нотариусом согласие последних.

План действий: Собираете пакет документов: Устав, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Свидетельство о гос.регистрации , Решение о создание, подтверждение оплаты уставного капитала в полном объеме, свежая выписка из ЕГРЮЛ, Решение единственного участника о продаже доли, Форма № Р14001, нотариально заверенное согласие супругов на заключение сделки (или их личное присутствие). Ну и ваш договор, хотя на практике нотариус сам составляет проект договора, который вы затем утверждаете и соответственно подписываете. Затем нотариус как было сказано выше передает документы в ИФНС.

Соответственно формула такова: собираете пакет документов – идете к нотариусу.