Не проводятся выплаты дивидендов т.к. блокируется распределение прибыли на общем собрании участников

Два учредителя, владеющие равными долями (50 на 50) Один директор, другой просто физ.лицо. Общество на рынке порядка 5 лет. За все это время не проводились выплаты дивидендов т.к. блокируется распределение прибыли на общем собрании участников. Один участник за, другой против. Устав предприятия говорит, что вся прибыль распределяется между участниками равными долями (50 на 50). Какие либо другие распределения прибыли уставом не предусмотрены. Возможно ли исправить данную ситуацию и какие могут быть варианты решения данной проблемы? Спасибо.

Если разделить свою долю, что бы появился 3 участник общества это что нибудь изменит? Еще раз спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если речь идет об ООО, то вопрос о распределении прибыли регулируется пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО. Согласно п. 8 ст. 37 указанного закона, на общем собрании участников, решения по данному вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Таким образом, отчуждение одним участником части своей доли (любой части от 50% доли) третьему лицу не повлияет на результаты голосования, поскольку даже если два участника, имеющие в совокупности 50% доли проголосуют за распеределение прибыли, большинства голосов не получится. Ситуация непростая, поскольку распределение прибыли это право, но не обязанность. Шансов на то, что суд обяжет участника принять решение о распределении прибыли практически нет.
Аноним (16.05.2013 в 15:27:31)
Огромное спасибо