Смена юридического адреса ООО

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли сменить юр. адрес ООО на неприватезированную квартиру, в которой проживает и прописан ген.директор?

Подробности: в квартире так же проживает и прописана недееспособная бабушка, и ее опекун. (бабушка и мать директора). А так же прописан, но не проживает сводный, несовершеннолетний брат (находится в приемной семье в другом городе). От кого нужно письменное согласие, в какой форме, и как его заверить если это возможно.? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" никаких запретов по регистрации места нахождения юридического лица не предусматривает. При регистрации юридического адреса следует помнить о ст.17 ЖК РФ, в которой сказано, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Однако практически УФНС узнав, что вы желаете зарегистрировать юридический адрес ООО на неприватизированной жилой площади, не имея согласия муниципалитета, откажет вам. Обжаловать в суде будет неперспективным.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.