Регистрация юридического лица. Заявление нужно заверять у нотариуса?

Подготовили документы для регистрацию юридического лица.

В заявлении на регистрацию может один из учредителей подписаться или все учредители должны подписывать это заявление их 3 у нас, так за заверения у нотариуса одного лица 2700 р

Нужно ли вообще заявление заверять у нотариуса?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нотариальное удостоверение подписи на заявлении не требуется, если вы будете предоставлять все документы на регистрацию ЮЛ в налоговую лично (все три учредителя с паспортами).

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 9

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

  • представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
  • направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Здравствуйте,

В случае наличия нескольких учредителей должно подаваться решение (протокол) общего собрания учредителей, содержащее подписи и голоса всех учредителей.

По общему правилу протокол общего собрания учредителей подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если иной способ не предусмотрен уставом общества, либо решением общего собрания участников общества, принятым ими единогласно.

Здравствуйте.

Заявление по форме Р11001 можно не заверять нотариально в том случае, если Вы будете самостоятельно подавать документы в регистрирующий орган (налоговую). Тогда подпись на последней странице Вы поставите при инспекторе.

Важно: если юр.лицо создают несколько учредителей, то «лично» в налоговой должны присутствовать все заявители. Не забудьте с собой взять паспорта!

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ

Статья 9

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

  • представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

Здщравствуйте

Заявление по форме Р11001 можно не заверять нотариально в том случае, если Вы будете самостоятельно подавать документы в регистрирующий орган (налоговую). Тогда подпись на последней странице Вы поставите при инспекторе.Также в этом случае всем вместе и нужно получать документы.

Если ООО создают несколько учредителей, то «лично» в налоговой должны присутствовать все заявители. Не забудьте с собой взять паспорта!

Согласно пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, предусмотрено, что заявление о госрегистрации организации должно быть удостоверено подписью заявителя. При этом предусмотрено обязательное нотариальное заверение такой подписи, которое не требуется только в случае, если такое заявление представляет лично заявитель или оно составлено в электронной форме. В последнем случае заявление необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью.

Добрый день!

если Вы все вместе будете лично подавать документы в налоговую, то ничего заверять не нужно.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв