Возможна ли регистрация ИП? Имеются судимости

У меня имеются несколько погашенных судимостей по ст. 158 ч. 2 и условный срок по ст. 158 ч. 3 с этого года, возможно, ли мне зарегистрироваться как ИП.
Юридические лица (ООО, ИП, АО) | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу человек с судимостью может зарегистрироваться в качестве ИП. Ограничение установлено лишь для определенных видов деятельности, которыми не смогут заниматься люди, имеющие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за ряд преступлений.

В список попали преступления против здоровья и жизни, свободы, чести и достоинства личности (кроме ряда исключений), половой неприкосновенности личности, семьи, общественной нравственности и безопасности, здоровья населения. Указанным лицам, запрещается регистрироваться в качестве ИП, если они намерены заниматься видами предпринимательской деятельности, связанными с работой с несовершеннолетними. Конкретный перечень видов деятельности утверждается Правительством РФ.

Исходя из изложенного, Вы можете зарегистрироваться в качестке ИП.

Здравствуйте!

По общему правилу человек с судимостью может зарегистрироваться в качестве ИП. Ограничение установлено лишь для определенных видов деятельности, осуществлять которые гражданин с непогашенной судимостью (по определенным видам преступлений) не может. В соответствии с п. 4 ст. 22.1 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ невозможна постановка на учет в качестве ИП гражданина, который планирует осуществлять деятельность в сфере: • образования, воспитания, развития несовершеннолетних; • организации их отдыха и оздоровления; • медицинского обеспечения; • социальной защиты и социального обслуживания; • в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних; и имеет (имело) при этом судимость или подвергалось уголовному преследованию за преступления: • против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности; • половой неприкосновенности и половой свободы личности; • против семьи и несовершеннолетних; • здоровья населения и общественной нравственности; • основ конституционного строя и безопасности государства; • общественной безопасности; • а также имеет (имело) судимость по иным умышленным тяжким и особо тяжким преступлениям. Регистрация ИП по указанным видам деятельности возможна только в случае если уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям и за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы, а также в случае прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к предпринимательской деятельности в указанных выше сферах. Если гражданин имеет или имел судимость по иным статьям и планирует осуществлять один или несколько видов деятельности из перечисленного выше списка им, дополнительно к общему пакету документов, должна быть приложена справка о наличии или об отсутствии судимости. Во всех остальных случаях для гражданина как с погашенной судимостью, так и нет, никаких ограничений для постановки на учет и ведении деятельности в качестве ИП не установлено.

Здравствуйте

По общему правилу человек с судимостью может зарегистрироваться в качестве ИП. Ограничение установлено лишь для определенных видов деятельности, которыми не смогут заниматься люди, имеющие судимость за ряд преступлений.

В соответствии с п. 4 ст. 22.1 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не допускается постановка на учет в качестве ИП гражданина если этот гражданин имеет или имел судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Учитывая вышеизложенное, у Вас нет препятствий для регистрации в качестве ИП.

Здравствуйте. Да, можете. Насколько я понимаю для Вас ограничений нет:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.
Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.