Может ли ООО продать имущество в рассрочку своему учредителю?

Я, являюсь учредителем ООО с долей в 100%, хочу продать имущество ООО: жилой дом с земельным участком, физическому лицу. Физическое лицо учредитель ООО.

Недвижимостью владею более 10 лет.

Землей более 1 года.

Может ли ООО продать имущество в рассрочку своему учредителю, как физлицу и, можно ли в этом случае продать землю по цене ниже кадастровой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В теории конечно может, но такая сделка подпадет под пристальное наблюдение налоговиков. Тогда в лучшем случае будет пересчет цены продажи: юридическому лицу будет дополнительно начислен налог на прибыль, а физическому лицу — НДФЛ. Ст. 40 Налогового кодекса РФ предусматривает следующие требования:

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) взаимозависимыми лицами;

2) товарообменным (бартерным) операциям;

3) внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Добрый день.

Может, но сделка может попадать под категорию сделок с заинстересованностью, если этот участник совместно с аффилированными лицами, обладает 20 и более % в УК ООО (ст. 45 ФЗ "Об ООО"). Тогда нужно решение общего собрания участников о заключении этой сделки.