Как закрыть фирму если нет никаких документов?

Срочный вопрос.

Я несколько месяцев назад, по просьбе знакомого зарегистрировал на себя фирму и являюсь номинальным директором, сейчас пришло письмо из налоговой службы о несоответствии адреса места проживания. Как и каким образом я могу закрыть эту фирму или избавится от этой должности если у меня нету никаких документов на фирму и связь с этим человеком отсутствует?

заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Если вы в соответствии со сведениями в ЕГРЮЛ являетесь лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, просто обратитесь в отделение налоговой службы и подайте заявление установленной формы о прекращении деятельности этого юридического лица.

Можно поступить следующим способом. Если Вам подлинно известно, что организация не осуществляет никакой финансово-хозяйственной деятельности, не производились операции по счетам и не сдавалась налоговая отчетность в налоговую, в таком случае налоговая может исключить данное юр.лицо из ЕГРЮЛ по собственной инициативе без Вашего участия.

здравствуйте, если ооо и вы являетесь единственным учредителем или в составе учредителей люди, с кем поддерживаете связи, то вначале подаете в регистрирующую налоговую документы о начале ликвидации : нотариально удостоверенное форма р15001 от 2012г. и решение о начале ликвидации, после чего получаете уведомление в налоговой о начале ликвидации, потом публикуете в вестнике гос.регистрации о начале публикации, далее в налоговой скажут, что делать. если в составе учредителей лица, с которым нет связи, то надо смотреть устав порядок снятия полномочий с директора, а также подать заявление о выходе из состава участников, то есть вы как участник подаете нотариально заверенное заявление о выходе из состава учредителей и принимаете такое заявление как директор, после истечение месяца подаете в арбитраж. суд иск об обязании подать ооо сведения о том, что вы вышли из состава учредителей (без суда при отсутствующем учредителе выне сможете признать себя вышедшем). Третий вариант, как указал коллега, если вы точно, знаете, что отчетность вообще никакая не подается,по счетам вообще нет операций, то через год налоговая может через го самостоятельно вас исключить из егрюл

Вообще, если юрадрес и фактический не совпадают, компанию просто исключат из Реестра. Но для этого налоговая направляет запрос учредителям. Формально учредитель должен ответить. Если никакой реакции нет, движения по счету нет, то налоговая сама подаст в суд на исключения компании из реестра. А вот если у компании вдруг были контрагенты, то возникнут проблемы. Выдавали ли вы как номинальный директор какие-либо доверенности, открывали ли счет на ООО? Это важно для понимания того ,по какому пути лучше закрыть компанию.

Если вы и учредитель (у вас 100%? доля), и директор (и никаких доверенностей своему знакомому не выдавали), то коллеги указали вам процесс. Направлять уведомления вам некому, т.к. в таком случае вы единственный участник.

Если выдавали, то нужно эти доверенности отзвать, уведомить банк и ИФНС. Запросить у доверенного лица письменный отчет относительно содержания доверенности. Также зайдите в банк с паспортом и попросите выписку по счету (если открывали счет). Тогда будет понятно, в какой вы ситуации. Вообще, проверьте вашу компанию в системе kad.arbitr.ru (база данных судебных дел), на сайте ФССП.

Есть онлайн-сервисы, которые помогут составить документы для ликвидации, плюс вам нужно будет оплатить пошлины, пройти сверки с налоговой и фондами.