Помогите, пожалуйста, я влип, из меня сделали ИП

Когда работал на одной фирме, из меня сделали ИП (сказали, мол, давай доплачивать за это будем тебе ещё мужиков наймем, я сделал), я только подписывал документы в бухгалтерии, они сами рулили все вопросы бумаги, договора, все нормально вроде было мужиками командовал на стройке, но один раз я раскопал, что шеф не поставил груз, просто отвёз документы, которые я подписал, он тогда ещё быстрее подписывайся говорит, якобы все отгружено, а деньги фиг знает куда делись (походу он с директором школы поделил они коньяк вместе пьют), моя карта у него была. Мне со школы позвонили типа 40 тыщ перечислено, а где кирпич и цемент, а он мне все на складе, врал. Школа правда потом переехала, мне больше не звонили с ней, ИП и карту закрыл. Сижу репу теперь чешу, читал уголовный кодекс, есть разные статьи. Есть у меня статья про участие в организованной преступной группировке?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Направил Вам консультацию в личной переписке.

Добрый день.

Заказчик может обратитться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ, но вероятнее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, с отсылкой, что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд.

Заказчик в праве обратиться в суд с иском.

Договор поставки в основном регулируется статьями 454-491; 506-524 Гражданского кодекса РФ, а также Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки".

Гражданский кодекс РФ не содержит термин «непоставка», поэтому во всем что касается этого нарушения нужно руководствоваться общими положениями главы 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ.

В случае если поставщик не поставил товар покупатель вправе прибегнуть одновременно к следующим средствам защиты:

  • расторгнуть договор (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ) и если товар оплачен авансом требовать возврата уже уплаченной стоимости товара как неосновательного обогащения (п.1 ст. 1102 ГК РФ)
  • если товар оплачен авансом - взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, Пункт 4 ст.487 ГК РФ, п.13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14)
  • взыскать убытки причиненные непоставкой (ст. 393 ГК РФ)
  • взыскать неустойку за непоставку товара или\и иные штрафные санкций, предусмотренные договором поставки.
  • Покупателю не нужно доказывать непоставку товара – нужно доказать заключение сделки и\или совершение платежа по оплате товара. Обязанность по доказыванию факта поставки лежит на поставщике.

    Таким образом, если поставщик не поставил товар, покупателю достаточно наличия договора поставки и\или документа, подтверждающего платеж за товар (платежное поручение с отметкой банка и выписка со счета).

    Если поставщик не предоставит суду документы, подтверждающие поставку товара (товарная накладная или акт приема-передачи или иной подобный документ, подписанный покупателем), то суд признает факт непоставки доказанным.

Здравствуйте,

В Вашем случае переживать по поводу уголовного преследования не стоит. Максимум, что Вам грозит - гражданско-правовая ответственность за недопоставку товара (взыскивается только по суду в виде стоимости недопоставленного товара и неуйстойки за это) и включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Вопреки ответу предыдущего товарища хочу уточнить, что в ГК РФ есть статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров и 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров:

ст. 520

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

ст. 521

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Помните, что взыскать с Вас долги могут только в течение 3 лет с конечного срока поставки товара по договору со школой. После можно заявить в суде о пропуске срока исковой давности и дело будет прекращено.

Здравствуйте!

Соучастия в Вашем случае не вижу, если все так, как Вы описываете.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Но денежную сумму за пропавший груз, если его доставка осуществлялась силами Вашего ИП, Заказчик может взыскать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте,

В вашем случае, ситуация сложная. могут вызвать и допросить сперва в качестве свидетеля, если будут привлекать к делу. Придите расскажите все как есть, Что вам не дали проверить отгрузку, а сказали, что сам груз уже отгружен. Возможно были свидетели вашего разговора, которых так же стоит допросить. Вы должны будете доказать, что вина идет директора, а не ваша. Его смогут привлечь, а на вас как ИП могут подать в суд, и взыскать понесенный ущерб и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Если из школы больше не звонили, возможно, кирпич доставили, или договорились. Школа- это бюджетная организация и просто так 40 тыс.рублей они не могут перечислить, скорее всего, этот вопрос закрыт, иначе бы они вынуждены обратиться в полицию и в суд.

С Вас могут взыскать денежные средства через суд, если поставка товара не была произведена.

Этим должно все закончиться.