Как открыть ИП в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет, хочу открыть свое ИП. Как это можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 ГК РФ. Эмансипация: "1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда."

Дополнительно к заявлению о регистрации в качестве ИП несовершеннолетние заявители должны представить письменное согласие родителей или других законных представителей (попечителей, усыновителей) на ведение предпринимательской деятельности, либо копию решения суда или органа опеки и попечительства о признании заявителя полностью дееспособным.

Проще всего пойти в ИФНС по месту жительства и уточнить, устроит ли их дополнительно к заявлению на регистрацию ИП нотариально заверенное согласие родителей. Если нет, то какой документ им нужен.

Для регистрации ИП необходимо заявление установленной формы, копия ИНН, копия паспорта, госпошлина - 800 руб., личное присутствие.