Как выйти из ООО? Я единственный учредитель, документов нет

День добрый! Товарищ меня попросил оформить на себя ООО. Теперь я единственный учредитель действующего ООО. Юридически я собственник его бизнеса. А фактически собственник он. Денежные потоки контролирует он полностью. Я не участвовал в его делах вообще, никаких финансовых выплат он мне не платил, да и не претендую. В последнее время отношения у меня с ним разорвались. Посоветуйте, что мне делать? Как снять с себя это ООО, учитывая, что у меня нет никаких учредительных и финансовых документов и печати?
Ответы юристов

Добрый день, как единственный участник выйти вы не сможете. Зато могу порекомендовать вам 3 выхода, вы можете продать, подарить свое ооо (делается у нотариуса) или просто его закрыть (закрыть сложнее), для восстановления документов вам необходимо обратиться в налоговую вам выдадут дубликаты. Еще вы как удинственный учредитель можете сменить директора. Предложите вашему товарищу переоформить долю на него. Если нужна помощь в оформлении документов обращайтесь.