Переписать на себя фирму ООО

Здравствуйте! Мне предложили на меня переписать фирму ООО. Какие могут быть последствия? Не придётся ли мне платить штрафы и налоги за это?
Ответы юристов

Добрый день!

Нужно немного больше информации, что означает, что на Вас переписали фирму? Хотят сделать ее директором либо продать Вам 100% долю в уставном капитале ООО? Если это так, то Вы правильно сомневаетесь, стоит ли на это соглашаться. Теперь в Законе об ООО существует норма, устанавливающая субсидиарную ответственость лиц, имеющих право давать обязательные указания ООО, которое впослествии будет ликвидировано. Если Вы не собираетесь фактически заниматься управлением ООО, и это будут делать за Вас другие люди (которые предлагали "переписать" фирму) лучше не соглашайтесь - вероятность какой-либо подставу и возложения потом на Вас ответственности очень высокая. Только если Вы владеете вопросом управления организацией и что-то в этом понимаете при определенных обстоятельствах можно сделать такой ответственный шаг. Но опять же нужно четко понимать, что конкретно Вам и на каких условиях предлагают.

Здравствуйте,

Штрафы точно нет, а вот к ответственности за долги фирмы ООО Вас вполне могут привлечь.

Если фирма накопила таких долгов в большом количестве, то потом замучаетесь общаться с кредиторами. Не советую связываться с таким вариантом.

Здравствуйте.

Вам стоит подумать. Не рекомендую соглашаться, если управлять ООО будут другие, на Вас могут повесить все долги ООО, а закрыть фирму будет сложно.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

То есть, по общему правилу, Вы не будете отвечать по обязательствам ООО. Но из этого правила есть исключения.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Поэтому Вам необходимо будет контролировать деятельность ООО. Иначе есть риск наложения на Вас субсидиарной ответственности по обязательствам ООО.

Здравствуйте!

Как правильно было отраженно выше, если Вы не имеете опыта и знаний в управлении организации, то лучше этого не делать, так как соглашаясь на управление или стать ее владельцем, вы берете на себя серьезные риски. Учредитель ООО несет ответственность за свои недобросовестные действия, то есть в ряде случаев кредиторы могут взыскать долги фирмы лично с Вас. Существует, так же административная и уголовная ответственность со штрафами исчисляемыми в миллионах, и реальными срокоми лишения свободы, например до 7 лет за укрытие налоговых платежей. А если Вы в одном лице учредитель и директор, то ответственность по административному и уголовному законодательству значительно расширяется, например мошенничество, реальный срок лишения свободы до 12 лет.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте

Нет, не стоит соглашаться на эту авантюру. Все верно вы опасаетесь, на вас могут повесить долги по данному ИП. В связи со сложной ситуацией в стране, они вам не нужны

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. 3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества. (п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ) 4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований