Документы для определения доли учредителя ООО

Здравствуйте!Являюсь учредителем ООО с 1992 г., но у меня нет никакой информации т.к. руководство не предоставляет.При запросе в налоговую получила выписку из ЕГРЮЛ и узнала свою долевую собственность.Какие еще нужны документы, чтобы понять какая часть в денежном эквиваленте мне полагается при выходе из ООО? Доля может быть выплачена только после подачи заявления о выходе из ООО или можно со дня увольнения из ООО, уволилась 2 года назад.
Ответы юристов

Да, Вам нужно продать свою долю. Это делается через общее собрание учредителей (участников). Возможно нужна будет оценка, в случае несогласия с суммами. Могу описать более подробно ситуацию и дать заключение.

Добрый день! В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле: Номинальная стоимость доли : Уставный капитал × Чистые активы

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Порядок оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).

Таким образом от Вас потребуется письменное уведомление ООО о своем выходе. Далее ООО обязано Вам в течении 3-х месяцев выплатить действительную стоимлсти Вашей доли, которое оно само расчитает по указанной выше форме. Вы как участник ООО имеете право на получение всей информации об ООО, в том числе о состоянии счетов. Для уточнения Ваших прав необходимо затребовать у ООО Устав! Удачи.