Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли ИП отказаться от страховых взносов, чтобы платить только налоги, или как это сделать?

Можно ли ИП отказаться от страховых взносов, чтобы платить только налоги, или как это сделать? И что может привести за собой отмену страховых взносов (к примеру, не будут налоги больше и тд. Или просто не нужно будет платить взносы за мед обслуживание и пенсионный фонд)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр!

Нет, нельзя. ИП обязан оплачивать взносы в ПФР в обязательном порядкеи добровольно - в ФСС.

Если не хотите платить страховые взносы, то переоформляйтесь, как самозанятый гражданин. Они сейчас не облагаются обязательными взносами в ПФР (можно платить добровольно).

()
Добрый день!

Даже без сотрудников ИП минимум раз в год платит страховые взносы для накопления пенсии и бесплатных обращений в поликлиники. Исключение - когда ИП стал самозанятым и перешёл на налог на профессиональный доход. За это время ИП взносы не платит, только по своему желанию.

Обязанность ИП платить взносы не зависит от наличия клиентов и дохода. Чтобы остановить накопление долгов по взносам, необходимо либо закрыть ИП или стать самозанятым. До закрытия ИП взносы копятся, а на долг начисляются пени, по данному вопросу имеются разъяснения Конституционного Суда РФ (определение N164-О).
()

Здравствуйте.

Уплата страховых взносов является обязательной для ИП. Отказаться от них нельзя.

()

Здравствуйте!

Можно ли ИП отказаться от страховых взносов чтобы платить только налоги, или как это сделать?

Только в исключительных случаях. Подробное официальное разъяснение по Вашему вопросу.

С момента регистрации ИП обязан перечислять страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Обязанность по уплате взносов продолжается до момента исключения ИП из ЕГРИП по основанию прекращения деятельности. Пока ИП не исключен из ЕГРИП, он сохраняет свой предпринимательский статус и обязан уплачивать страховые взносы. Даже если он не ведет деятельности и не получает доходов.

Однако НК РФ предусматривает периоды "приостановления" деятельности ИП, когда он освобождается от уплаты страховых взносов, не снимаясь с учета.

Пунктом 7 ст. 430 НК РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

К ним относятся, в частности:

1) период прохождения военной службы по призыву;

2) период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

5) период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности).

За другие периоды, в том числе пребывания под домашним арестом или отбывания наказания в местах лишения свободы, ИП не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы.

Чтобы на законном основании не платить страховые взносы, ИП должен документально подтвердить отсутствие предпринимательской деятельности за это время.

https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/9550570/


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: