Можно ли ИП отказаться от страховых взносов, чтобы платить только налоги, или как это сделать?

Можно ли ИП отказаться от страховых взносов, чтобы платить только налоги, или как это сделать? И что может привести за собой отмену страховых взносов (к примеру, не будут налоги больше и тд. Или просто не нужно будет платить взносы за мед обслуживание и пенсионный фонд)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Нет, нельзя. ИП обязан оплачивать взносы в ПФР в обязательном порядкеи добровольно - в ФСС.

Если не хотите платить страховые взносы, то переоформляйтесь, как самозанятый гражданин. Они сейчас не облагаются обязательными взносами в ПФР (можно платить добровольно).

Добрый день!

Даже без сотрудников ИП минимум раз в год платит страховые взносы для накопления пенсии и бесплатных обращений в поликлиники. Исключение - когда ИП стал самозанятым и перешёл на налог на профессиональный доход. За это время ИП взносы не платит, только по своему желанию.

Обязанность ИП платить взносы не зависит от наличия клиентов и дохода. Чтобы остановить накопление долгов по взносам, необходимо либо закрыть ИП или стать самозанятым. До закрытия ИП взносы копятся, а на долг начисляются пени, по данному вопросу имеются разъяснения Конституционного Суда РФ (определение N164-О).

Здравствуйте.

Уплата страховых взносов является обязательной для ИП. Отказаться от них нельзя.

Здравствуйте!

Можно ли ИП отказаться от страховых взносов чтобы платить только налоги, или как это сделать?

Только в исключительных случаях. Подробное официальное разъяснение по Вашему вопросу.

С момента регистрации ИП обязан перечислять страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Обязанность по уплате взносов продолжается до момента исключения ИП из ЕГРИП по основанию прекращения деятельности. Пока ИП не исключен из ЕГРИП, он сохраняет свой предпринимательский статус и обязан уплачивать страховые взносы. Даже если он не ведет деятельности и не получает доходов.

Однако НК РФ предусматривает периоды "приостановления" деятельности ИП, когда он освобождается от уплаты страховых взносов, не снимаясь с учета.

Пунктом 7 ст. 430 НК РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

К ним относятся, в частности:

1) период прохождения военной службы по призыву;

2) период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

5) период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности).

За другие периоды, в том числе пребывания под домашним арестом или отбывания наказания в местах лишения свободы, ИП не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы.

Чтобы на законном основании не платить страховые взносы, ИП должен документально подтвердить отсутствие предпринимательской деятельности за это время.

https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/9550570/