Законность действий директора, не заинтересованного в развитии своего предприятия

Директор пассажирского автотранспортного предприятия имеет свой бизнес по пассажирским перевозкам. Естественно, при таком раскладе ни о каком развитии руководимого им предприятия не может идти речи. На личные автобусы директора вешаются логотипы предприятия, все более-менее прибыльные маршруты обслуживаются также автобусами директора, а не автобусами предприятия, которым он "руководит". Скажите пожалуйста, насколько все это законно?
Ответы юристов

Уважаемый Иван. Ознакомьтесь со ст.1 ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ" от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ. Директор так и просится, чтобы его назвали "коррупционером" и привлекли по коррупционным преступлениям. Статья УК РФ обязательно найдётся, если вы коллективно обратитесь в правоохранительные органы. Не оставляйте это безнаказанным. Он просто охамел!

"Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Здесь также налицо нарушение ФЗ "О защите конкуренции" от 26.04.2006 года №135-ФЗ.Указанный Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Если желаете принять какие-то меры, рекомендую обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы в своем регионе.