Учредитель выходит из общества и хочет забрать машину

Учредитель выходит из общества и хочет забрать машину. Не будет ли это считаться для организации продажей и какие налоги надо будет платить? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Право участника общества на долю в уставном капитале фирмы определено статьями 93 и 94 ГК РФ. При этом, учредители не имеют права собственности на имущество общества, которое на праве собственности принадлежит самой фирме.

Но в соответствии со статьей 94 ГК РФ

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (ч.1).

При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества (ч.2).

Продажу доли необходимо рассматривать как продажу имущественного права (ч.4 ст.454 ГК РФ) и установить в договоре, независимо от того, как на практике он будет называться - договором купли-продажи или договором уступки.

Согласно ч.1 ст.454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В целях налогообложения, операция по передаче имущества участнику общества в счет выплаты его доли признается реализацией и учитывается как реализация товара. Согласно ч.1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Доход от реализации имущества включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации.

В соответствии с ч.1 ст. 268 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров следующим образом:

  • при реализации имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) - на цену приобретения этого имущества;
  • при реализации имущественных прав - на цену приобретения данных имущественных прав и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией;
  • при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

Удачи!