Как ИП нанять преподавателей?
                                                            Хочу открыть ИП, курсы английского. Нанимать преподавателей я не имею права, а если я напишу "консультационные услуги", возможно ли будет нанять преподавателя? Какие лучше коды выбрать в налоговой,чтобы законно? Или может нанять преподавателя и оформить его как Ип? Помогите пожалуйста!
                                Ответы юристов

									Здравствуйте!
Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, индивидуальный предприниматель может являться работодателем как "физическое лицо"; при этом после государственной регистрации лица как индивидуального предпринимателя, можно заключать трудовые договора с работниками.
Как оформить налоги и сборы — лучше всего узнать в налоговой, из-за динамичности налогового законодательства никто лучше их в этом не разбирается.
Можно заключить с преподавателями гражданско-правовой договор на оказание образовательных услуг (проведение семинаров, лекций и т.д.).
Тут все зависит от возложенных на преподавателей обязанностей, ибо если заключать гражданско-правовой договор и возлагать трудовые обязанности, то через суд можно признать отношения трудовыми и тогда будут проблемы.
Удачи Вам!