Ликвидация ООО. Каковы начальная и конечные стадии ликвидации?

Решением участников общества принятом на собрании, общество ликвидируется. Одному из участников, являющемся директором этого общества поручено в месячной срок уведомить налоговую. Этот директор ничего не сделал, и в дальнейшем взял на себя определенные обязательства перед государством. Вопрос, находится с учетом изложенного общество на стадии ликвидации, ведь данных о ликвидации нет в егрюл?! Каковы начальная и конечные стадии ликвидации?
Ответы юристов

Добрый день!

Данное ООО находится в стадии ликвидации - принятие корпоративного решения является надлежащим тому подтверждением. Это и есть начальная стадия ликвидации.

Далее все зависит от того, какие цели преследует общее собрание участников. Если ликвидация, то необходимо подать в налоговые органы соответствующее заявление, возможно уплатить штраф за пропуск трехдневного срока уведомления налоговых органов, уведомить ФСС, ПФ, а также выполнить остальные действия по ликвидации ООО.

Если общее собрание участников не планирует более ликвидацию, то если такая возможность предусмотрена уставом общества, необходимо принять решение, отменяющее ликвидацию. Возможно просто не исполнять принятое решение о ликвидации, но в данном случае существует риск предъявления иска о понуждении к исполнению решения органа управления.

Конечной стадией ликвидации является внесение в ЕГРЮЛ записи о том, что данное ООО исключено из ЕГРЮЛ.

Удачи!

Здравствуйте.

Если обществом все-таки принято решение о ликвидации и отмена его не планируется, необходимо подать в ИНФС Уведомление о ликвидации по форме Р15001 (подается не позднее 3 дней с момента принятия решения, иначе штраф), уведомить ПФ, ФСС, подать сообщение о ликвидации в Вестник государственной регистрации, уведомить кредиторов.

Вторым этапом будет подача промежуточного ликвидацоннного баланса и Уведомления Р15001.

Третьим этапом подается Заявление по форме 16001 и ликвидационный баланс.

Госпошлина оплачивается только на 3 этапе, уведомления Р15001 подаются без госпошлины.

С уважением, Комарова Оксана.