Компенсация потерь электроэнергии на предприятии

У предприятия имеется объект производственный вдали от населенного пункта. Предприятие не подсоединено к электролиниям общего пользования. Электроэнергия для объекта вырабатывается своими дизель-генераторами. Оборудование не новое. Разумеется, на линиях электропередач по объекту происходят потери энергии. В итоге, это деньги, выброшенные на ветер, поскольку для производство электроэнергии используется купленное за деньги топливо)).

Есть ли порядок возмещения кем-либо (государственным органом, либо действующей в регионе энергопоставляющей организацией) таких вот потерь, в денежном эквиваленте?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, господдержка по данному направлению не осуществляется.

Однако предприятие вправе обратиться к местным властям (районным, городским или областным) за проработкой возможности получения дотаций из бюджетов местного уровня или бюджета Магаданской области.

Добрый день!

Здесь несколько проблем. Одна из них заключается в том, что Вы передаете вырабатываемую электрическую энергию дизель-генераторами между своими производственными объектами. То есть в этой цепочке отсутствуют потребители, которым Вы могли бы оказывать услуги по передаче электрической энергии. Если бы у Вас был статус сетевой организации Вы могли бы получить тариф на передачу электрической энергии и потери в сетях попали бы в этот тариф. Но, существует еще и другая проблема - запрет на совмещение видов деятельности в электроэнергетике - нельзя одновременно производить и передавать электрическую энергию (ФЗ-36), получая за это плату (за исключением случаев, приведенных в законодательстве). С учетом данных ограничений, и учитывая, что потери в Ваших электрических сетях и энергообъектах участвуют в выпускаемой Вами продукции, следовательно, такие потери (убытки) необходимо пытаться включать в себестоимость продукции и конечную цену продукта. Ниже привожу нормы законодательства, которые указывают на приведенные выше запреты и каким образом определяются потери.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 36-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"

Статья 6. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, ..."

ПРАВИЛА
НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГVI. Порядок определения потерь в электрических сетях и оплаты этих потерь

50. Размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.

52. Потребители услуг, за исключением производителей электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими лицами заключен договор.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные через энергетические установки производителей электрической энергии, оплачивают в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери только на объемы электрической энергии, не обеспеченные выработкой соответствующей электрической станцией.
Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг.
53. Нормативы потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в соответствии с настоящими Правилами и методикой определения нормативов потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития.
(п. 53 в ред. Постановления Правительства РФ от 13.11.2013 N 1019)
54. Нормативы потерь электрической энергии в электрических сетях устанавливаются в отношении совокупности линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих соответствующей сетевой организации (собственнику или иному законному владельцу объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, который ограничен в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" в осуществлении своих прав в части права заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием указанных объектов), с учетом дифференциации по уровням напряжения сетей при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Здравствуйте!

Есть ли порядок возмещения кем-либо (государственным органом, либо действующей в регионе энергопоставляющей организацией) таких вот потерь, в денежном эквиваленте?

К сожалению, Ваша организация не сможет получить компенсацию за указанные Вами потери. Подобного рода льготы в виде компенсации электрических потерь предусмотрены для сетевых организаций.

Нет, такого нету нигде. Дело в том, что вы не являетесь сетевой организацией и у вас нет сторонних потребителей, которым вы поставляли бы электроэнергию по соответствующим договорам.

В вашем случае никаких дотаций и/или компенсаций не предусмотрено.

Это можно рассматривать лишь в вопросах налогообложения - учитывать как расходы, я полагаю