Вопрос про ИП: сколько ОКВЭД можно указывать?

Вопрос про ИП: сколько ОКВЭД можно указывать? Влияет ли это на налог? И надо ли какие-то лицензии? Например транспорт перевозки: указывать на какой машине? Документы на машину. Как выбрать основной и дополнительный ОКВЭД? Какая разница в этом?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Количество ОКВЭД для ИП напрямую зависит от того, какой вид торговлибыл выбран и насколько разветвленной будет сфера деятельности. Ограничений как таковых нет, но лучше не брать больше 1 основного и 2-3 дополнительных без особой надобности.

Количество кодов ОКВЭД для ИП четко контролируется налоговыми органами, проверяется, а за нарушения полагаются штрафы.

Касаемо лицензии, все зависит от того какие виды ОКВЭД Вы хотите добавить (часть требует лицензии, часть нет).

Добрый день!

Законодательством РФ максимальный набор ОКВЭДов не установлен, минимум имеется основной вид деятельности и воответствующая ему кодировка. Если вы запланируете осуществлять деятельность по перевозке в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" данный вид подпадает под лицензирование. Дополнительного вида деятельности может и не быть, а вот основной обязан быть. Основной вид деятельности подразумевает получение основного источника дохода ИП или юр.лицом.Этот вид деятельности учитывает режим налогообложения (определяющий момент). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru