Изменение в Устав ООО.

В Уставе организации написано единоличный исполнительный орган-директор. Можно ли добавить, что единоличный исполнительный орган директор или управляющая компания, чтобы оставалось право выбора? Второе изменение, которое требуется внести, что решения общего собрания не требуют нотариального заверения, как правильно сформулировать, чтобы по каждому решению не бегать к нотариусу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Устав ООО принимается общим собранием этой организации и он не может противоречить действующим нормам права. Как решит общее собрание - так и должен быть сформулирован устав. Прежде чем предлагать изменение в уставе, нужно внимательно изучить закон об ООО или, хотя бы, - ст. 12 этого закона, регулирующую вопросы об учредительных документах, в том числе и уставе.

Добрый день!

В организации может быть только один единоличный исполнительный орган (на то он и единоличный), как правило директор. При этом в уставах часто указывается, что полномочия единоличного исполнительного органа могут быть переданы по решению участников (учредителей) управляющей организации или управляющему. Это нужно сделать и Вам. Соответственно, когда ООО понадобится заменить директора управляющей организацией или управляющим необходимо просто принять такое решение и подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

По второму вопросу:

Необходимо внести в устав ООО положения, закрепляющие возможность альтернативного нотариальному способу подтверждения принятых решений и состава участников (например, подписание решения всеми присутствующими участниками). Это касается как обществ с несколькими участниками, так и с единственным участником. Сформулировать в решении участников данное правомочие можно следующим образом:

"Определить применение в ООО способа подтверждения принятых решений участниками ООО альтернативного нотариальному способу такого подтверждения в форме подписания решений всеми участниками ООО.".

Удачи Вам.

Здравствуйте

Вам нужно собрать собрание организации и решить этот вопрос вместе. Однако в ООО всегда присутствует только директор.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Учредительным документом общества является устав общества. Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования. О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторымнастоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта. (п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать: (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.