Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9966 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли использовать слово "Москва" при регистрации ООО?

Можно ли использовать слово "Москва" при регистрации ООО? где согласовывать название и сколько это стоит?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Одним из аспектов правоспособности юридического лица является возможность осуществления им (юридическим лицом) своей деятельности используя для этого любое определенное учредителями наименование юридического лица (ст. 54 ГК РФ).

Но есть и законодательные ограничения, которые касаются названий юридических лиц. Эти ограничения могут коснуться Вашей компании в том случае, если Ваша компания желает в маркетинговых или иных стратегических целях использовать в своем наименовании слова «Москва», «Россия» или их производные. В этом случае Вашей компании придется получить соответствующее разрешение компетентных государственных органов на такое использование в своем наименовании указанных слов или их производных.аким компетентным органом по выдаче разрешений на использование в названии юридического лица слов «Москва», и производные является:

Межведомственная комиссия Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы.

Основания и порядок работы Межведомственной комиссии, а также порядок выдачи разрешений на право использования государственной символики города Москвы регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

Закон города Москвы от 11 июня 2003 года №40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве»; Постановление Правительства Москвы от 7 октября 2003 года №837-ПП «О порядке использования государственной символики города Москвы»; Распоряжение Мэра Москвы от 26.11.1997 №925-РМ. "Об использовании московской символики в наименованиях и реквизитах юридических лиц" (в редакции Распоряжения Мэра Москвы от 22.03.2001 №246-РМ).

Межведомственная комиссия Правительства Москвы заседает не реже одного раза в месяц, но реальный срок получения разрешения, в случае положительного решения Комиссии, с момента подачи соискателем заявления, может растянуться до двух месяцев.

В случае отказа отказ выдается в течение трех дней с момента принятия решения об отказе с указанием причин повлекших отказ в выдаче разрешения.

Государственная пошлина за рассмотрение заявления составляет 500 рублей и уплачивается на реквизиты Межведомственной комиссии.

На заседании межведомственной комиссии при рассмотрении заявления поступившего от Вашей компании в обязательном порядке потребуется присутствие представителя Вашей компании – этим представителем может быть либо Генеральный директор (Директор), либо его заместитель с соответствующим образом оформленной доверенностью. Но не зависимо от занимаемой в компании должности, представитель Вашей компании должен иметь хорошее представление о масштабах, сфере и истории деятельности Вашей компании, поставленных ею задачах, перспективах развития, составе участников (акционеров), четко осознавать для чего компании необходимо разрешение на использовании в наименовании слов «Москва» т производные – иными словами быть компетентным человеком.

Существуют два пути получения разрешения и регистрации юридического лица, в наименовани которого использованы слова "Москва","Зеленоград" или их производные:

Предварительное получение разрешения и дальнейшая регистрация юридического лица. Регистрация юридического лица, после этого получение разрешения и после этого внесение изменений в наименование юридического лица. Преимущества первого пути в том, что Ваша компания после получения разрешения и государственной регистрации сразу же имеет возможность осуществлять свою деятельность используя соответствующее название со словами «Москва». Но большим недостатком указанного пути являются временные затраты, так как от принятия Вами решения о создании компании, подачи необходимых документов в Межведомственную комиссию, получения разрешения и дальнейшей регистрации юридического лица может пройти от полутора до двух с половиной месяцев. Преимуществом же второго пути является то, что Ваша компания, имея государственную регистрацию в качестве юридического лица, уже сейчас имеет возможность осуществления своей деятельности, параллельно подав документы на получение разрешения. Т.е. Вы уже сейчас можете заключать договора, проводить переговоры от имени Вашей компании, другими словами, готовить базу для дальнейшей деятельности с новым наименованием, в котором уже будет слово «Москва». Плюс ко всему, если юридическое лицо уже ведет какую-либо деятельность, члены Межведомственной комиссии имеют возможность более детально ознакомиться с юридическим лицом – соискателем разрешения и, соответственно, более четко сформировать свое к нему (юридическому лицу) отношение. После получения разрешения Вам останется только внести соответствующие изменения в наименование Вашей компании.Недостатком этого пути является большее по сравнению с первым путем количество различных регистрационных действий, больший «документооборот». Независимо от того, какой путь Вы изберете, перечень документов, которые Вам необходимо будет при нашем посильном участии представить, не меняется.


П Е Р Е Ч Е Н Ь
документов, предоставляемых для оформления разрешения

    Заявление о выдаче разрешения по установленной форме (какой именно мы Вам подскажем и сами это Заявление подготовим). Копии учредительных документов (устав и учредительный договор с предъявлением оригинала, если копия не заварена нотариально). Для вновь создаваемых юридических лиц – проект устава и протокола собрания учредителей. Копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально), кроме вновь создаваемых юридических лиц. Копия документа, подтверждающего факт постановки юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариально). Сведения о характере, масштабе и сфере деятельности (не более 1-1,5 стр. с подписью руководителя – мы Вам поможем составить). Платежное поручение или квитанция об оплате пошлины за рассмотрение заявления (реквизиты мы Вам дадим). Образцы использования наименований «Москва», «Зеленоград», районов города Москвы на бланках, на печати, на конкретных изделиях, изображений герба, флага Москвы, архитектурно-мемориальных символов на каждом объекте или эскизы изделий (в натуральную величину или в приемлемом масштабе). Копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально), для индивидуальных предпринимателей. Копия документа о регистрации по месту жительства, месту пребывания (если эти данные не указаны в документе, удостоверяющем личность) с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально, для индивидуальных предпринимателей.


()


Закон города Москвы "О государственной и муниципальной символике в городе Москве"

Статья 23. Использование государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

1. Порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы. Государственная символика города Москвы может использоваться:
а) на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
б) на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов;
в) на ярлыках, ценниках, упаковке товара;
г) на зданиях, сооружениях, транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
д) в наименованиях юридических лиц, зарегистрированных в городе Москве;
е) в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;
ж) в иных случаях, определяемых Правительством Москвы.

Согласно регламенту подготовки разрешения на право использования государственной символики г. Москвы (приложение N 2 к Постановлению правительства Москвы подготовка и выдача разрешений на право использования государственной символики г. Москвы осуществляется в соответствии с требованиями Законов города Москвы от 11 июня 2003 г. N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве", от 11 июня 2003 г. N 39 "О гербе города Москвы", от 11 июня 2003 г. N 38 "О флаге города Москвы".
Прием заявления на подготовку разрешения на право использования государственной символики города Москвы осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 19, стр. 2 (заранее уточните данную информацию).

()

Для использования в наименовании юридического лица словесных символов ʺМоскваʺ и образованных на его основе слов и словосочетаний (в том числе сокращений) необходимо получить разрешение от Межведомственной комиссии Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы (далее ‐ Комиссия).
В соответствии с «Положением о порядке использования государственной символики города Москвы» (Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 253‐ПП «О порядке использования государственной символики города Москвы и утверждении регламента подготовки разрешения на право использования государственной символики города Москвы»)

()

Использование данных словоформ допускается только на основании разрешения, выдаваемого Межведомственной комиссией Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы, и без него в регистрации вам будет отказано.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9966 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: