Хочу открыть ООО вместо ИП - как это сделать?

Я открыла ИП 23.10.2012, хотела работать. Но теперь как выяснилось в 2013 году в ПФР нужно будет платить 34000 - меня это не устраивает! Хочу сделать ООО, но как это сделать не знаю... Либо закрывать ИП. Или как?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой способ - это ликвидировать ИП и зарегистрировать ООО.
Регистрация ООО не вызывает сложностей. Вам необходимо заполнить заявление (формы 11001), заверить его у нотариуса и вместе с документами, указанными в законе о порядке регистрации юридических лиц и ИП подать в налоговую.
Если необходима помощь в составлении документов - обращайтесь.

Необходимо пройти процедуру его регистрации в ИФНС по месту жительства одного из учредителей.
Первоначально государственную регистрацию фирм (ООО) в качестве юридического лица проводит ИФНС.
Прежде, чем открыть ООО необходимо подготовить пакет документов (Решение, Устав, Учредительный договор, Заявление и др.), для государственной регистрации ООО необходим юридический адрес.Открытие ООО в соответствующей организационно-правовой форме наиболее подходит для фирм, имеющих небольшое число учредителей и относительно небольшой уставный капитал. Идеальный вариант для работы в России.

Здравствуйте!

Если вопрос в том что будет выгодней, то тут нужно понять следующие вещи:

Есть ли у Вас помещение или его нужно будет арендовать для получения юридического адреса.

Подготовка и подача документов с заявлением в налоговую для регистрации ООО

Вам придется себе как генеральному директору платить зарплату и все отчисления в фонды, налоги и отчетность за работника, плюс отчетность по юридическому лицу. Возможно Вы подумаете о передаче ведения бухгалтерии специалисту (компании бухгалтерской), если хотите вычитать расходы за бухуслуги из налоговой базы.....

Снова обдумать выбранную Вами систему налогообложения.

При создании юридического лица необходимо для ООО внести уставный капитал как минимум 50% при открытии (денежными ср. или имуществом...).

Вам придется открыть расчетный счет в банке на ООО где придется платить за открытие счета и ведение, а возможно и за заверение копий документов ООО и за подпись и оттиск печати в карточке банка, но бывает открытие и заверение копий бесплатно....

Сделать печать ООО.

Соответственно зарегистрировать прекращение деятельности в качестве ИП иначе вам придется отчитываться и платить взносы и налоги при соответствующих налоговых режимах и там и там...

Возможно есть плюсы на самом деле в ООО, здесь зависит от стратегии ведения бизнеса и собственно вида деятельности.

К тому же ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а участник ООО только в размере своего вклада перед кредиторами...

На осуществление некоторых видов деятельности необходимо получения лицензии, если на ИП есть, то на ООО нужно снова получать....

Соответственно, если Вы обдумали все и твердо решили, то пакет документов следующий: Заявление о государственной регистрации по форме № Р11001 (подпись на заявлении заверяет нотариус); Решение учредителя о создании ООО (если один учредитель); документ об уплате госпошлины; Устав в двух экземплярах прошитый и пронумерованный (страницы); при выборе УСН нужно подавать заявление вместе с основным пакетом документов.

Здравствуйте! Вам необходимо ликвидировать ИП, а потом уже регистрировать ООО. Для регистрации ООО вам необходимы будут документы: заявление установленной формы с нотариально удостоверенной подписью, устав, договор об учреждении ООО (если учредителей несколько), решение (если учредитель один) или протокол общего собрания (если учредителей несколько). С данными документами в ИФНС №46 г. Москвы, где происходит регистрация ООО. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Соглашусь в одной из коллег, не торопитесь, подумайте ,что для вас выгодней: заплатить в ПФР 34 тыр и жить спокойно или начинать процедуру регистрации ООО (4000 пошлина, мин 1000 нотариус, юр.адрес - положим на домашний, печать, открытие счета, беготня с уведомлением всего и вся), потом сдавать в тот же ПФР нулевые отчеты (типа вы себе, как руководителю зряплату не начисляете. Вопрос, зачем вам это? Неужели ваш бизнес сейчас нуждается именно в этом? Вы ,как ИП, платите свои 6% (предполагаю) и ок, а как учредитель будете платить за свои доходы больше, сначала ООО заплатит, потом вы - как учред (если все официально), хотя можно сделать и по-другому. Но вам это нужно? Просто подумайте, оцените временные и ресурсные затраты. Насколько вы лично и ваш бизнес от этого выиграет. Если бизнеса как такового пока нет, закройте ИП и, о ужас, попробуйте вести дела без официальной регистрации (если пойдут, тогда и затевайте ООО либо снова ИП, зависит от сути бизнеса).

Здравствуйте! От планируемого повышения платежей хотят освободить тех, кто не использует в своей предпринимательской деятельности труд наемных работников, если же вы планируете нанимать работников то проще открыть ООО.