Меня обманули с ИП (открыл для знакомого)

Знакомый попросил открыть на моё имя ИП, так как у него не было возможности, а я повёлся на вознаграждение и теперь не знаю, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закройте ИП как можно быстрее. Иначе все риски, связанные с деятельностью ИП, лягут на Вас. Если этого еще не произошло, так как если есть какая-либо налоговая задолженность, эти долги лягут на Вас вне зависимости от того, что деятельность вел другой человек.

Последствия неуплаты налогов:

- начисление пени

НК РФ Статья 75. Пеня

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

- списание денежных средств с расчетного счета ИП по решению налогового органа

НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

- блокирование расчетных счетов ИП

НК РФ Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

- обращение взыскания на имущество ИП

НК РФ Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя

1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

Добрый день.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОГУТ НАПРАВИТЬ

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БЕЗ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

ФНС России доработала сервис "Государственная регистрация ЮЛ и ИП" для направления заявления в регистрирующий орган о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя без электронной подписи. Такая возможность предоставлена индивидуальным предпринимателям на период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).

Заявитель может сформировать и направить заявление в регистрирующий орган в электронном виде. Одновременно с заявлением направляются скан-образ или фотография страниц паспорта с информацией о выдаче документа, серии и номере. Также необходимо указать ФИО лица, которому принадлежит документ, и приложить фотографию. Кроме того, необходимо сделать собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

В течение пяти рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.

1. Юридические вопросы

Порядок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности прописан в ст. 22.3 Закона о госрегистрации.

Чтобы официально оформить прекращение предпринимательской деятельности, гражданин должен предоставить в налоговую инспекцию заявление по форме N Р26001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Кроме этого, необходим документ об уплате государственной пошлины. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП уплачивается 20% размера государственной пошлины, установленной за регистрацию в качестве ИП. Иными словами, это 160 руб.

Также налоговикам придется предъявить документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Кстати, если ИП не представит этот документ, ничего страшного не случится. Указанный документ или содержащиеся в нем сведения предоставляются по межведомственному запросу налоговиков соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ в электронной форме.

Налоговикам эти документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно или через МФЦ, направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной ЭЦП. Это предусмотрено в п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП производится в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в налоговую инспекцию. Это прописано в п. 1 ст. 8 и п. 8 ст. 22.3 Закона о госрегистрации. Государственная регистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП (п. 9 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

Вместе с тем никто не отменял и требований п. 3 ст. 11 Закона о персонифицированном учете: при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП он обязан предоставить сведения, предусмотренные п. 2 - 2.3 ст. 11 этого Закона, в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП, но не позднее дня представления в налоговую инспекцию документов для регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете в Пенсионный фонд РФ нужно представить следующие сведения о работниках, в том числе тех, кто работает по гражданско-правовому договору:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- Ф.И.О.;

- дату приема на работу или дату заключения договора гражданско-правового характера;

- дату увольнения или дату прекращения договора гражданско-правового характера;

- периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

- периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

- документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" в Пенсионный фонд РФ предоставляются:

- общая сумма перечисляемых средств, включающая в себя сумму всех перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;

- номер платежного поручения и дата его исполнения;

- страховой номер индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица;

- Ф.И.О. каждого застрахованного лица;

- сумма перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию каждого застрахованного лица;

- период уплаты.

ИП обязан представить о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) сведения о сумме заработка или дохода, на которую начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и о сумме начисленных взносов.

В общем, законодательство требует, чтобы прежде чем ИП прекратит свою деятельность, он зафиксировал пенсионные права всех тех граждан, которые на него работали.

Как указано в п. 5 ст. 84 НК РФ, в случае прекращения деятельности в качестве ИП снятие его с учета в налоговой инспекции производится на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

2. Прочие обязанности

Раньше ИП должны были сообщать в налоговую инспекцию о закрытии счетов, используемых ими в предпринимательской деятельности. Это следовало из пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ. Теперь же не надо сообщать об открытии или закрытии счетов в банках в налоговую инспекцию (ст. 1 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В случае если банк вовремя не сообщит налоговикам об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) ИП, на него будет наложен штраф в размере 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 132 НК РФ).

Если ИП использовал в своей деятельности ККТ, то ему также нужно будет снять с учета аппарат. Согласно пп. "б" п. 85 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н, снятие с регистрации ККТ территориальным налоговым органом осуществляется самостоятельно в случае исключения сведений об ИП из ЕГРИП.

3. Разбираемся с кредиторами

3.1. Имущественная ответственность

В отличие от компаний ИП отвечает по своим долгам (как перед государством, так и перед контрагентами) всем своим имуществом. Об этом сказано в ст. 24 ГК РФ.

Однако есть активы, принадлежащие ИП на праве собственности, на которые взыскание не может быть обращено. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на следующее имущество:

- жилое помещение, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (справедливость этой льготы подтвердил Конституционный Суд РФ в Определении от 04.12.2003 N 456-О);

- земельный участок, на котором расположено указанное помещение;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ;

- не используемые в предпринимательской деятельности животные, птицы и пчелы, а также корма и постройки, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона;

- транспорт и другое необходимое имущество, требующееся должнику в связи с его инвалидностью;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Обратите внимание: если жилье было получено по ипотеке, то оно может быть изъято.

Самое печальное, что имущественная ответственность останется на ИП даже после того, как он перестанет быть таковым, в течение срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности равен трем годам.

Обратите внимание: согласно ст. 25 ГК РФ гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным по решению арбитражного суда.

Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным, очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности гражданина устанавливаются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Есть еще один нюанс. Если ИП состоит в браке, то согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Как указано в ст. 39 СК РФ, доли супругов признаются равными, а в п. 1 ст. 38 этого Кодекса предусматривается право кредитора потребовать раздела общего имущества супругов, чтобы взыскать долю одного из них.

Таким образом, ИП нужно твердо запомнить три вещи.

Во-первых, ответственность по своим предпринимательским долгам он несет всем принадлежащим ему имуществом, в том числе личным.

Во-вторых, отобрать у него самое необходимое (дом, деньги на проживание, продукты, предметы повседневного быта) нельзя.

В-третьих, предъявить претензии на его имущество кредиторы имеют право еще в течение трех лет после того, как он перестанет быть ИП и снимется с учета в налоговой инспекции.

3.2. Постпредпринимательские проверки

Мы уже сказали, что ответственность за свою деятельность ИП будет нести еще как минимум три года после того, как откажется от своего предпринимательского статуса. Кроме этого, налоговики еще достаточно долго будут беспокоить бывшего ИП своими требованиями, относящимися к его прошлой деятельности.

Самое главное - это камеральные и выездные налоговые проверки. Согласно п. 4 ст. 89 НК РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. А в соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная проверка будет назначена, если вдруг бывший ИП обнаружит, что он переплатил налоги. Отказать ему в приеме уточненных деклараций налоговики не имеют права (эта возможность закреплена в п. 1 ст. 81 НК РФ).

При этом утрата статуса ИП никакой роли в этом случае, в отличие от организаций, не играет. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в Определении от 25.01.2007 N 95-О-О, поэтому спорить с этим бесполезно.

Как указали судьи, налоговым проверкам подлежат как компании, так и физические лица независимо от приобретения или утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов. При этом организации должны быть проверены перед их реорганизацией или ликвидацией только потому, что после завершения указанных процедур они перестают существовать (и проверить будет некого, и взыскать налог не с кого). А вот физические лица (независимо от того, являются они обычными гражданами или ИП) обязаны уплачивать налоги до самой смерти. Поэтому, если гражданин жив то обязанность по уплате "предпринимательских" налогов за ним сохраняется.

Тем более что налоговики имеют право взыскать "предпринимательский" налог с гражданина за счет его собственного имущества. Имущество гражданина-предпринимателя юридически не разграничено на используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях. Такие разъяснения дал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17.12.1996 N 20-П.

Здесь нужно помнить только об одном ограничении: имущественная ответственность хотя и остается на ИП после того, как он перестанет быть таковым, но только в течение срока исковой давности. (Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности равен трем годам.)

Кроме этого, в п. 1 ст. 113 НК РФ установлено, что лицо (в том числе ИП) не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения (или со следующего дня после окончания налогового или расчетного периода, в течение которого было совершено это правонарушение) и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года.

Следует иметь в виду, что если налоговики провели выездную проверку бывшего предпринимателя уже после того, как он утратил этот статус, то дело о налоговом правонарушении должно рассматриваться в суде общей юрисдикции (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.08.2004 N Ф04/5353/2004(А70-3368-28)).

Есть еще один неприятный нюанс: налоговики могут запросить у бывшего ИП информацию, относящуюся к его контрагентам, с которыми он имел дело во время своей деятельности.

В пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан "в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов".

Некоторые специалисты полагают, что физические лица не обязаны хранить такие документы (ведь они уже не являются ИП, и эти требования на них не распространяются).

Однако в письмах УФНС России по г. Москве от 20.07.2004 N 1117/48385, Минфина России от 11.05.2012 N 03-02-08/45 высказана противоположная точка зрения. А самое главное, нужно учитывать вышеприведенную позицию Конституционного Суда РФ (Определение от 25.01.2007 N 95-О-О), согласно которой физическое лицо продолжает оставаться налогоплательщиком до самой смерти (вне зависимости от своего налогового статуса). Поэтому мы рекомендовали бы все-таки сохранять все документы о своей предпринимательской деятельности еще как минимум четыре года после утраты предпринимательского статуса.

Таким образом, бывшему ИП, отказавшемуся от этого статуса, нужно помнить следующее.

Во-первых, он имеет право пересчитать налоги, если обнаружит ошибки в своих расчетах или декларациях (при этом подать заявление о возврате излишне уплаченного налога можно в течение трех лет с момента уплаты налога, п. 7 ст. 78 НК РФ).

Во-вторых, налоговики имеют право провести выездную налоговую проверку деятельности ИП уже после того, как он перестанет быть таковым.

В-третьих, налоговики могут потребовать представить документы, относящиеся к хозяйственной деятельности бывшего ИП, в рамках встречной налоговой проверки.

Еще раз чиновники напомнили об этих особенностях в решении ФНС России от 12.04.2019 N СА-3-9/3547@.

Добрый день!

Вам необходимо прекратить деятельность в качсестве индивидуального предпринимателя, для этого воспользуйтесь следующим нормативным правовым актом:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Здравствуйте! При ЛИЧНОЙ подаче для закрытия ИП в регистрирующий орган необходимо подать следующий комплект документов:

1. Заполненное Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001 (подписывать данное заявление строго в регистрирующем органе при налоговом инспекторе!).

2. Уплаченную государственную пошлинау за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в размере 160 рублей (необходимо чек об оплате прикрепить к квитанции об оплате государственной пошлины).