Как получить дивиденды? У отца был пакет акций

Добрый день

У моего отца был пакет акций, после его смерти в наследство никто не вступал и спустя 10 лет, акции перешли в депозит нотариуса

Деведенды которые начислялись на протяжении 10 лет, я могу получить если вступаю в наследство или дивиденды перешли в депозит нотариуса вместе с акциями?.
Ответы юристов

Здравствсуйте!

Если примите наследство, то унаследуете акции со всеми дивидентами. Но у вас пропущен срок, теперь только через суд

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Чтобы получить акции в наследство и дивиденды, необходимо обратиться к нотариусу. Заявление подается по месту проживания покойного гражданина. Для вступления в права наследования дается 6 месяцев.
Исковое заявление подается в случае пропуска наследниками сроков для вступления в права.
Претендовать на получение наследства в виде ценных бумаг могут наследники:
- по закону в порядке очередности;
- по завещанию;
- представители категорий, имеющих обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные через представителей (опекунов, попечителей); лица, ранее проживающие с умершим более 1 года и находящиеся на его иждивении (ст. 149 ГК РФ).

Под термином "депозит" подразумевается хранение у нотариуса чужого имущества с последствиями исполнения обязательства должника и прекращения у него права собственности на переданное имущество (ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 327 ГК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Вы сможете вступить в наследство только через суд, т.к. срок вами пропущен. Вам надо подать иск о восстановлении срока принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования. Если иск удовлетворят, Вы получите акции и дивиденты.