Хочу прекратить деятельность как ИП (закрытие ИП)

Хочу прекратить деятельность как ИП (оптовая торговля). Но мне остались должны деньги за товар. Надо ли будет закрывать р/счёт в банке и как в таком случае я смогу получить свои деньги.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Готовлю ответ

Законодательство не предусматривает закрытие счёта после закрытия ИП. Но по смыслу самой предпринимательской деятельности, операции по этому счёту уже осуществлять нельзя. У налоговых органов, во всяком случае, такая позиция. Какое-то время (два-три месяца) он, скорее всего, будет работать, но здесь ещё многое зависит от банка. Могут и запретить проводить через него средства. Сразу не спохватятся, но всё же больше этих двух-трёх месяцев держать открытым счет точно рискованно. Если поступление денег ожидается не скоро, то лучше всё таки оформить переуступку требования на кого-нибудь другого
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Вы можете смело прекращать деятельность ИП, чтобы не платить налоги неопределенное время и обратиться с исковым заявлением в суд в отношении ООО, приложив необходимые документы, подтверждающие задолженность перед Вами, Вы можете + взыскать проценты. Что касается расчетного счета, то действующее законодательство РФ не закрепляет такую обязанность - как закрытие счета в случае отказа от статуса индивидуального предпринимателя, но как показывает практика, дальнейшее использование такого счета будет достаточно затруднительно, кроме того, он не может быть изменен на обычный расчетный счет физического лица, поэтому он Вам просто не нужен.

Нет, обязанности по закрытию счета при прекращении деятельности в качестве ИП законом не предусмотрено, соответственно, штрафа не будет. В соответствии со ст. 859 ГК РФ 1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Т.е. счет можете закрыть в любой момент, можете не закрывать. Единственное, что возможно в данной ситуации — это требование банка об оплате долга за обслуживание счета, если предусмотрено договором.
Добрый вечер! Законодательство не предусматривает закрытие расчетного счёта вмемете с закрытием ИП, однако во избежание проблем с банком лучше закрыть счёт вместе с ликвидацией ИП. По вопросу получения Вами денежных средств необходимо оформить переуступку права требования на другого лица. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Поскольку ИП - это гражданин, то ИП не закрывается, как многие считают, а прекращается индивидуальная деятельность, осуществляемая гражданином. При этом гражданин как физическое лицо как был, так и остался. Соответственно этому свой расчётный счёт в банке вы можете закрыть когда пожелаете: до прекращения ИП деятельности или после прекращения. 02.05.2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 НК РФ внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. В соответствии с п.11 указанного закона также утратила силу ст.118 НК РФ, согласно которой существовала обязанность уведомлять налоговы органы об открытие или закрытие счета ИП. Деньги, которые вам должны, ни коим образом "не сгорят". Долг перед вами останется во всяком случае на период срока исковой давности. Но следует иметь ввиду, что если они будут зачислены на расчётный счёт, открытый во время ИП деятельности, то ... вы можете пользоваться этим расчётным счётом даже не имея статуса ИП и получить свои деньги. Он открывается на имя физического лица и банк не отслеживает какой статус имеет это лицо на день посещения банка с целью получить деньги. Мой ответ подтверждает и моя знакомая-руководитель отделения СБ РФ, к которой я специально обратился с вашим вопросом для большей уверенности в правильности ответа. Она также ответила, что пусть приходит бывший ИП и получает деньги. Нас не интересует, ИП он или нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Нет, счет закрывать не обязательно. С мая 2014 года при закрытии ИП нужно уведомлять только о закрытии счетов в иностранных банках. В отношении счетов в банках РФ это делать не обязательно, так как ИП является физ. лицом и имеет право закрывать и открывать любые счета в банках РФ.

Помимо этого при закрытии понадобятся следующие дейсвтия:

  1. Уплачиваются все долги перед налоговой (налоги и штрафы).
  2. Снимается с учета ККМ.
  3. Работники (если есть) увольняются и снимаются с учета в ПФ и ФСС.
  4. В налоговой инспекции берется ликвидационная карта ("бегунок").
  5. Заполняется заявление о закрытии ИП (Форма Р26001) в УФНС, по месту регистрации в качестве ИП.
  6. Подается квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие (подлинник) с пометкой об оплате.
  7. Сдаются все не сданные декларации, даже за неполный период.
  8. Возможно понадобится справка из Пенсионного фонда о задолженностях, если таковая имеется
  9. Нужно уничтожить печать (если она оформлялась для деятельности).
  10. На последнем этапе сдается в налоговую свидетельство о регистрации ИП; свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей; заявление о закрытии ИП; квитанция об оплате госпошлины.