На меня оформили фирму, могут ли без меня открыть расчетный счет?

На меня переоформили фирму у нотариуса и хотели открыть р/с в банке, но я заподозрил неладное и отказался. Могут ли они имея все мои данные самостоятельно открыть р/с?
Ответы юристов

Здравствуйте! ООО или иное юрлицо обязано открыть и зарегистрировать в налоговой расчётный счёт, иначе возможны штрафы.

Смогут или нет - в зависимости от того, кто является директром (руководителем фирмы) и как прописаны полномочия в Уставе. Могут быть самые разные варианты, нужно смотреть Устав и решение о создании, чтобы вам ответить

Здравствуйте. Зря вы согласились на оформление фирмы на себя. Откажитесь, пока не поздно. Очень даже не исключается, что скоро вы зададите нам вопрос. Оформил на себя, теперь налоговая шлёт штрафы. Они будут вам обязательно. И ещё. Ведь зачем-то же попросили вас оформить на себя. Это должно было вас насторожить. Возможна противозаконная деятельность фирмы. Отвечать вам. Вы же заподозрили неладное при открытии счёта.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Как именно на Вас переоформили фирму? Заключили с Вами договор купли-продажи доли в уставном капитале? Если Вы юридически являетесь владельцем данной фирмы и не заинтересованы в ее деятельности, Вы вправе вообще закрыть данную фирму либо продать свою долю в Уставном капитале (даже если эта доля составляет все 100%). Вы также вправе избрать директором самого себя и в этом случае никто без Вашего ведома не сможет открыть расчетный счет от имени данной фирмы. Если видите, что Вас обманывают либо используют в своих целях, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Буду благодарен за отзыв.