Продажа коммерческого помещения ИП.

Здравствуйте! Муж ИП. Родители подарили ему нежилое помещение в январе 2017 г. Мы официально (регистрировали договор в рег. палате) сдавали его в аренду с 2017 по 2020 г. (Платили 6% с дохода). В 2021 году муж решил продать помещение, открыли код ОКВЭД по продаже коммерческого помещения и в ноябре 2021 г. помещение было продано по договору купли-продажи. Продали мы его за наличные средства, но чек не дали (т.к. у нас кассового аппарата нет и мы не знали, что нужно выдать чек). В 2022 году подали декларацию как ИП и оплатили 6% с суммы продажи объекта и 1% свыше 300 000 р.

В сентябре 2022 года мужу как физ. лицу пришло письмо с требованием пояснить, почему не подали декларацию как физ. лицо за 2021 г. и требование оплатить 13% с суммы продажи объекта.

Как ИП, мужа налоговая просит предоставить книгу учета расходов и доходов.

Подскажите, пожалуйста, какой штраф нам грозит за продажу помещения без ККТ?

Возможно ли как-то избежать штрафов? Или сократить сумму штрафа? Может кто-то знает как нам выйти из данной ситуации с минимальными потерями?
Ответы юристов

Налоговая права - вы провели операцию наличными денежными средствами. Это должно быть зафиксировано платежными/бухгалтерскими документами.

Вопрос. Кому вы продали? Физлицу или ИП? Или ЮЛ?

Если ФЛ, то Вы должны пробить кассовые чеки:

- в момент получение наличной части суммы;
- в момент получения безналичной части суммы;
- в момент передачи имущества покупателю.

Получается вот что

Штраф от 25 до 50 процентов суммы расчета без ККТ, минимум 10 тыс. руб. (Ч. 2 ст. 14.5 КоАП). Чтобы избежать ответственности нужно оформить кассовые чеки коррекции и сообщить о нарушении и о том, что его исправили в налоговую инспекцию. Это нужно сделать до того, как инспекторы сами обнаружат неучтенную выручку. Об этом – в примечании к статье 14.5 КоАП.

Если ИП продает квартиры, дома и прочие объекты недвижимости, приобретенные для перепродажи физическим лицам, то применять ККТ нужно как при получении оплаты наличными, так и при получении оплаты безналичными. Если продает юридическим лицам или ИП, то применять ККТ нужно только при наличных расчетах.

Если ИП сначала получает оплату, а затем передает недвижимость по акту приема-передачи, то нужно оформить 2 чека: один при получении оплаты с признаком способа расчета «Предоплата 100%», второй при передаче имущества по акту с признаком способа расчета «Полный расчет».

По большому счету у вас должна быть Книга учета расходов и доходов

В этой книге (КУДиР) для организаций и ИП, находящихся на УСН или УСН, в хронологическом порядке согласно данным из первичных документов позиционным способом отражены все хозяйственные операции в отчетном(налоговом) периоде.

Предоставьте её налоговой. Если нет - скачайте онлайн

Вестись книга может каким угодно способом (заполняться вручную или на компьютере), но в любом случае ее итоговый экземпляр должен существовать в бумажном виде, иметь пронумерованные листы и быть заверенным подписью руководителя юрлица или ИП и печатью (если она есть).

Книгу не требуется сдавать в ИФНС вместе с налоговой декларацией, но при проведении проверки она должна быть представлена проверяющим в 10-дневный срок (п. 3 ст. 93 НК РФ).

По вопросу того, что нет кассового аппарата. Вам грозит штраф.

НО!

Используйте ДКП

Есть несколько законных способов принять наличную выручку без использования ККМ, которые мы хотим вам предложить. Одним из них является прием выручки по договору между двумя физическими лицами. Этот способ хорошо применим для организаций, которые занимаются оказанием услуг (выполнением работ). Однако способ этот применим только в отношении нелицензируемых услуг и работ.

Суть его заключается в том, что одной из сторон договора выступает не наша организация, а наш сотрудник как самостоятельное физическое лицо, которое заключает договор и будет лично оказывать услуги. Оплату за оказание услуг (выполнение работ) сотрудник будет принимать сам, выдав при этом соответствующий документ (расписку о получении денег).

При использовании данного метода обратите внимание на следующие особенности. Во-первых, залогом успешной его реализации будет являться правильно составленный договор (договор купли-продажи, договор оказания услуг, договор подряда или иной договор). Пусть ваш юрист для этих целей разработает специальный договор, в котором укажет все необходимые условия (в том числе оказание услуг или выполнение работ лично).

Во-вторых, деньги берите в руки только после того, как клиент подпишет два экземпляра договора (один из которых тут же заберите себе), а также после того, как клиент возьмет в руки вашу расписку о получении денег (обязательно составьте второй экземпляр расписки, который будет храниться у вас на всякий случай).

В-третьих, если данный клиент обернулся проверяющим и сообщил вам о проверочной закупке, не нервничайте и ведите себя спокойно. Закон на вашей стороне. При составлении акта проверочной закупки обязательно укажите в нем, что между вами и данным физическим лицом был заключен соответствующий договор, копию которого вы можете предоставить в любой момент. Деньги при этом можете не возвращать, они после подписания договора принадлежат вам.

В-четвертых, если все хорошо и клиент не обернулся в проверяющего, не спешите выкидывать ваш экземпляр договора. Положите его в надежное место, и пусть он полежит какое-то время. Мало ли что может случиться.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

На мой взгляд ошибка появилась в самом начале. Несмотря, что муж ИП, нежилое помещение он получил в подарок от родителей. И имел его полное право продать не как ИП, а как обычный гражданин, информацию о внесении им сведений в ЕГРИП о коде ОКВЭД для продажи этого помещения, полученного в подарок, подавать не нужно было. Если бы сделка шла таким путем ни о каком ККТ, книге доходов-расходов, и штрафе речь вообще бы не шла.

В описанной ситуации мужу надо идти в налоговую и пояснять всю цепочку событий (представить договор дарения помещения, заключённый с родителями), вносить изменения в ЕГРИП, исключив оттуда указанный ОКВЭД, вносить изменения в договор купли-продажи (если муж проходит там, как ИП, а не как обычный гражданин), указав что продавцом является гражданин такой-то (а не ИП). Возможно потребуется совершать и иные действия (обжаловать акты налоговой инспекции, если будет выписан штраф), для этого надо видеть все документы (поэтому при необходимости на месте воспользуйтесь услугами юриста).

Здравствуйте

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/76758 от 22.09.2021

Вопрос: О налоге при УСН и НДФЛ в отношении доходов ИП от реализации недвижимого имущества.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Таким образом, при продаже нежилого помещения ИП будет платить налог как предприниматель в двух случаях: использование этой недвижимости в бизнесе или в ЕГРИП у предпринимателя указан вид деятельности «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» — код ОКВЭД 68.1.

Сейчас Вы можете подать в Налоговую объяснительную, указав, что помещение использовалось для предпринимательской деятельности и предоставить договоры аренды помещения. Штраф за неприменение ККТ 30 тыс. рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Замена штрафа на предупреждение возможна в случае, если работа без кассы произошла впервые, а также соблюдены условия, изложенные в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, а именно когда отсутствуют:

  • угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, представителям флоры и фауны, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства;
  • угроза ЧС природного и техногенного характера;
  • имущественный ущерб.

Невыдача клиенту кассового чека грозит привлечением к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для должностных лиц и ИП — предупреждение или штраф 2 тыс. рублей;
  • для юрлиц — предупреждение или штраф 10 тыс. рублей.

открыли код ОКВЭД по продаже коммерческого помещения

Просто открыть код недостаточно — важно реально вести соответствующую деятельность. Если продавать сразу, то это вызовет подозрение у Налоговой.

В объяснительной так же напишите, что не использование ККТ произошло впервые, и Вы просите вынести предупреждение.

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.