Отказ в открытии ИП из-за прописки.

Здравствуйте! Хотел открыть ИП с помощью юриста. Нам пришел отказ, он сказал, что это из-за того, что в моей прописке не указан номер комнаты. У меня прописка постоянная, но в общежитии, номер комнаты тут ни у кого не стоит. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необоснованно отказали в регистрации индивидуального предпринимательства, если Вы зарегистрированы в этом районе. Отсутствие в прописке номера квартиры в Ваших условиях никак не может влиять регистацию ИП. Обратитесь в администрацию поселения или в прокуратуру района с жалобой.

Добрый вечер!

Если у комнаты есть номер просто укажите его и заявление должны принять (номер нужен для определения Вашего точного места нахождения, чтобы потом третьи лица (государственные органы) имели возможность связываться с Вами).

Если номера нет, данный отказ можно обжаловать в прокуратуре либо в суде. При заполнении заявления на открытие ИП был указан Ваш точный адрес регистрации, следовательно если номера у комнаты нет, значит Вы не обязаны предоставлять недостоверные (несуществующие) сведения.

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Для начала обратитесь с жалобой к руководителю налогового органа, от которого Вам последовал отказ. В жалобе так и укажите, что в Вашем общежитии ни у кого не стоит в регистрации номер комнаты.

Если последует отказ, то жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, то есть в УФНС того региона, к которому относится налоговая инспекция, на которую Вы решили пожаловаться.

В суд можно обращаться только после того, как бездействие налоговиков было обжаловано в УФНС.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Попробуйте подать заявление повторно. в бланке, напротив номера комнаты укажите - б/н (означает без номера).

Одновременно подайте жалобу руководителю Налоговой инспекции. Можно и через сайт Госуслуг, так быстрее будет. Прикрепите отсканированный штам прописки в паспорте.

День добрый! Вообще не рекомендую Вам открывать ИП. Счас все массового стараются исключаться из этой формы предпринимательства. Отчетность, налоги и пр. проблемы. Лучше уж самозанятым оформляйтесь (простая форма) или работайте в черную...

Здравствуйте,

Советую обратиться с данным вопросом к руководству общежития или в домоуправление.

Если номера комнаты у Вас действительно нет, то следует получить соответствующую справку об этом.

Далее советую повторно обратиться в ФНС с заявлением для открытия ИП, приложив справку об отсутствии номера комнаты.

Если и далее придет отказ, то нужно его изучить и по возможности устранить замечания.

Если в отказе ФНС будет опять указано отсутствие комнаты, то придется обжаловать отказ ФНС через вышестоящую налоговую (а в случае неудачи, потом подавать жалобу в суд) либо искать другой адрес регистрации.