Смена учредителя ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить, чтобы произвести смену единственного учредителя ООО путем ввода нового учредителя и последующего выхода старого учредителя?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Нужно заявление от нового участника о входе его в учредители путем увеличения уставного капитала, затем решение о принятии его в ООО. Далее подаете нотариусу заполненную форму Р14001 прилагаете устав 2 экз. выписку из ЕГРЮЛ (нотариусы ее сами заказывают), решение и после заверения нотариусом оплачиваете госпошлину и в ИФНС в течение 3х дней с момента принятия решения.

Затем прежний участник пишет заявление о выходе, принимается решение (в уставе должен быть порядок выхода прописан). Нотариусу подаются следующие документы:

  • заявление от участника, выписку из ЕГРЮЛ,форму 14001,свидетельство о государственной регистрации,устав ООО,свидетельство о постановке на учет.

С уважением Надежда, будут вопросы пишите

Добрый день, Татьяна! Процедура смены единственного учредителя в ООО проходит в три этапа. При одновременной продаже долей всеми участниками ООО действовать нужно аналогично. При этом учредитель и покупатель все изменения вносят самостоятельно, не прибегая к нотариальным услугам. Шаг 1. Новый участник вступает в ООО. Для вступления ему потребуется подать заявление генеральному директору, указав размер будущей доли, внести необходимый уставной капитал. Шаг 2. Внесение поправок в уставные документы. Когда учредители согласились принять нового участника, следует отразить эти изменения в уставных документах фирмы. В течение 3 дней со дня регистрации, в ФНС нужно передать: новый устав или изменения к действующему; свидетельство регистрации юр. лица; решение учредителей об изменении состава участников; выписку из ЕГРЮЛ; нотариально заверенную форму заявления P14001 (найти можно на сайте ФНС, в заявлении указываются ИНН, ОГРН и наименование организации); квитанцию об оплате пошлины. Шаг 3. Старые участники (участник) покидают общество, по процедуре выхода участника. В ФНС в течение месяца предоставляют новый реестр участников, решение учредителей о выходе участника, его заявление.