Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Смена учредителя ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить, чтобы произвести смену единственного учредителя ООО путем ввода нового учредителя и последующего выхода старого учредителя?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Нужно заявление от нового участника о входе его в учредители путем увеличения уставного капитала, затем решение о принятии его в ООО. Далее подаете нотариусу заполненную форму Р14001 прилагаете устав 2 экз. выписку из ЕГРЮЛ (нотариусы ее сами заказывают), решение и после заверения нотариусом оплачиваете госпошлину и в ИФНС в течение 3х дней с момента принятия решения.

Затем прежний участник пишет заявление о выходе, принимается решение (в уставе должен быть порядок выхода прописан). Нотариусу подаются следующие документы:

  • заявление от участника, выписку из ЕГРЮЛ,форму 14001,свидетельство о государственной регистрации,устав ООО,свидетельство о постановке на учет.

С уважением Надежда, будут вопросы пишите

()

Добрый день, Татьяна! Процедура смены единственного учредителя в ООО проходит в три этапа. При одновременной продаже долей всеми участниками ООО действовать нужно аналогично. При этом учредитель и покупатель все изменения вносят самостоятельно, не прибегая к нотариальным услугам. Шаг 1. Новый участник вступает в ООО. Для вступления ему потребуется подать заявление генеральному директору, указав размер будущей доли, внести необходимый уставной капитал. Шаг 2. Внесение поправок в уставные документы. Когда учредители согласились принять нового участника, следует отразить эти изменения в уставных документах фирмы. В течение 3 дней со дня регистрации, в ФНС нужно передать: новый устав или изменения к действующему; свидетельство регистрации юр. лица; решение учредителей об изменении состава участников; выписку из ЕГРЮЛ; нотариально заверенную форму заявления P14001 (найти можно на сайте ФНС, в заявлении указываются ИНН, ОГРН и наименование организации); квитанцию об оплате пошлины. Шаг 3. Старые участники (участник) покидают общество, по процедуре выхода участника. В ФНС в течение месяца предоставляют новый реестр участников, решение учредителей о выходе участника, его заявление.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: