Как оформить ИП находясь в гражданском браке?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста мы с мужем собираемся открыть бизнес, но находясь в гражданском браке как нам оформить ИП?

Заранее благодарна!
Ответы юристов
Добрый день!

ИП оформляется на одного человека. Если вы хотите оформить ИП на себя, Вам достаточно оплатить гос.пошлину, оформить заявление по установленной форме и направить документы в налоговый орган.

Если же Вы хотите оформить ИП на "гражданского мужа", но при этом вы участвовать в этом бизнесе сможете только как работник.

Если вы хотите вести совместный бизнес Вам лучше создать общество с ограниченной ответственностью.
Добрый день.

Индивидуальным предпринимателем будет зарегистрирован Ваш гражданский супруг и Вы не не сможете участвовать в бизнесе иначе, как сотрудник.

Поскольку брак не зарегистрирован, совместно нажитого супружеского имущества у гражданских супругов не возникает. Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Создав ООО с равными долями, Вы сможете полноценно участвовать как в развитии предприятия, так и в распределении прибыли.

С уважением, Наталья.