Использование печати с изображением Государственного герба РФ в муниципальных школах

Добрый день!

Новый ФЗ "Об образовании в РФ", в отличие от утратившего силу Закона РФ "Об образовании", не содержит положений об официальном использовании Государственного герба РФ.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муниципальная школа использовать печать с изображением Государственного герба РФ? Если нет, то возникает следующий вопрос. Что делать с печатями, проставляемыми в аттестатах обучающихся? Ведь если на печатях не будет изображения герба, документ перестанет быть государственного образца... Целесообразно и законно ли наличие двух печатей: с гербом и для документов? На какие законодательные нормы можно при этом ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вот разъяснение службы по контролю в области образования одного из регионов РФ:

"В соответствии с ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» в п. 2 ст. 27 предусматривал положение, согласно которому образовательные учреждения и научные организации, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений), заверяют выдаваемые ими документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в отличие от утратившего силу Закона РФ «Об образовании», не содержит положений об официальном использовании Государственного герба Российской Федерации.

Также в соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Соответственно, по смыслу данных положений, муниципальные образовательные организации в этот перечень не входят.

При этом в соответствии со ст. 17.10 КоАП РФ нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет наложение административного штрафа (на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей)."