Смена учредителя и ген. директора ООО - как выйти из фирмы полностью?

Добрый День! Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО. Подскажите как выйти из фирмы полностью. Хочу открыть ИП. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый день. Можете кому-то продать ООО, можете закрыть (ликвидировать). На мой взгляд продажа проще.

Здравствуйте!

Так как Вы являетесь единственным участником, то в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об ООО" выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Т.е. в Вашем случае можно либо ликвидировать общество, либо продать долю третьему лицу, либо принять в общество нового участника, а затем выйти. Везде будут разные затраты и время на государственную регистрацию изменений в ИФНС.

Поменять директора можете независимо от выхода из общества.

без лишних потерь и выкрутасов. реорганизуйте ооо в ип в форме преобразования. закон это позволяет. и тогда все что есть в ооо перейдет к ип. удачи