Выход участника и перераспределение долей

Здравствуйте, из ООО выходит участник и хочет подарить свою долю Обществу, также принимается решение перераспределить все доли оставшихся участников (у кого-то уменьшится, у кого-то увеличится). Какие документы нужно подготовить для регистрации этих изменений в налоговой и у нотариуса? Нина Б.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нина добрый день, нотариус, как правило, требует следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации общества;
  • свидетельства о регистрации изменений общества;
  • свидетельство о постановке юридического лица на учет налоговом органе общества;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • Устав
  • протокол об избрании руководителя;
  • протоколы об изменениях, проходящих ранее;
  • бухгалтерская справка о порядке оплаты уставного капитала;
  • справка из банка об оплате уставного капитала;
  • Выписка из списка участников.
  • нотариальное согласие супругов + свидетельство о браке (если продавец/покупатель доли находится или находился в браке на момент создания ООО);

Нужно определится участнику ООО.

Либо выход из ООО.

Либо дарение своей доли.

Одновременно никто так не делает - невозможно.

От этого зависит набор документов для изменений в ООО.

От Вас потребуется обычный комплект документов для внесения изменений в ООО. Это:

- Устав
- выписка из ЕГРЮЛ
- свидетельство о гос регистрации общества
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе
- протокол об избрании руководителя
- протоколы обо всех изменениях ООО
- справка об оплате уставного капитала
- выписка из списка участников
- нотариальное согласие супругов всех участников операции с долями, если они находятся в браке.

Добрый день! В рассматриваемом случае происходит увеличение уставного капитала ООО, следовательно необходимо внесение и, соответственно, регистрация изменений в уставе согласно ст. 18, 19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Для регистрации изменений в ФНС представляете:

- заявление о внесении изменений в учредительные документы (Устав) -по форме № Р13001;

- решение о внесении изменений (протокол общего собрания учредителей);

- изменения в Устав (Устав в новой редакции) в 2х экз.;

- квитанция об уплате госпошлины (800 р);

Для нотариуса:

- Устав;

- выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 3х мес., отображающая все изменения в Уставе);

- Свидетельство ИНН/ОГРН;

- протоколы об изменениях, вносимых ранее в Устав;

- решение о назначении руководителя организации;

- в случае, если даритель в браке, то нотариальное согласие супруга на отчуждение доли.

Удачи! Буду признательна за отзыв!

Добрый день, Нина! На самом деле вопрос очень простой. Но в связи с тем, что юристы налоговой службы не знают и не хотят знать законы, данный вопрос становится очень сложным. А теперь по существу передачу доли Вы должны сделать в соответствии со Статьей 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам ст. 21, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

ст. 93, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Документы, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Заявление по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента

Согласно абз. 1 п. 38 Административного регламента заявление представляется в инспекцию в соответствии с требованиями Закона N 129-ФЗ, т.е. по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Общие требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлены разд. I Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Вы вносите изменения в ЕГРЮЛ, не связвнные с изменениями в учредительные документы поэтому в Уставе у Вас ничего не будет меняться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!