Открыть ООО на другого человека чтобы меня не кинули в последствии

Я военный. Открыть ООО не имею права. Как я могу подстраховаться если открою ООО на другое лицо. Проще говоря чтобы меня не кинули в последствии?
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья.

Подстраховаться можно, заключив соответствующий договор. Если в ООО будут вкладываться дорогостоящие активы, то лучше передавать в доверительное упраление.

Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЙ ИЛЬЯ! В первую очередь надо подобрать надежного человека, так как открытие - регистрация юридического лица на подставных лиц грозит уголовной ответственностью. Поэтому следует тщательно продумать все нюансы, в том числе, будет ли этот человек одновременно являться единственным исполнительным органом - директором ООО, или директором будет другое лицо, с которым следует заключить трудовой договор. Вы же можете заключить договор инвестирования компании с определенными условиями, в том числе о распределении прибыли и другие. Возможны другие варианты решения вопроса по Вашей "страховке от рисков". Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Желаю удачи и всех благ!
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Отрыть ООО ничего не стоит, кроме уплаты государственной пошлины.

А имущество ООО не может принадлежать учредителям, иным лицам.

Нечего терять.