Оплата коммунальных платежей предприятием-банкротом.

Обязана ли организация-банкрот оплачивать текущие платежи по коммунальным услугам (свет, отопление, вода) управляющей компании? И может ли организация-банкрот взыскать с управляющей компании суммы произведённых ею ранее платежей за коммунальные услуги, а именно за полгода до объявления ею банкротства?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Организация в отношении, которой введена любая из процедур, предусмотренных законом о несостоятельности, в том числе и процедура конкурсного производства, обязана оплачивать текущие платежи, в том числе и за комменальные услуги. Также организация оказывающая предприятию-банкроту услуги имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, при этом эти требования будут рассмотриваться отдельно от дела о банкротстве.