Смена ИП на ООО

Здравствуйте, меня зовут Анна. У моего мужа свое ИП. Он работает по упрощенной системе налогообложения 6% от доходов. Сейчас хочет закрыть ИП и открыть ООО по системе приход минус расход. Насколько это будет выгодно, учитывая, что поступления на расчетный счет возросли. Есть ли какие-либо тонкости и подводные камни в плане налогообложения, не получится так, что поменяв организационно-правовую форму, налоги только увеличатся?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для ИП: нет необходимости вести кассу, возможен фиксированный налог при упрощенной форме налогового учета, но ИП отвечает все своим имуществом, а ООО: учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем они потеряют только вклад в уставной капитал общества.
ИП вести бухучет не обязан, а для ООО это обязательно при любой системе налогообложения.

ИП может распоряжаться средствами на расчетном счете по своему усмотрению, а ООО вывести деньги не в форме распределяемой между участниками прибыли довольно сложно.

Однако, выбор за тем, кто решает, в какой сфере бизнеса и при какой организационно-правовой форме работать выгоднее и престижнее.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru