Как убрать юридический адрес с квартиры?

Год назад купили квартиру. Через полгода пришло письмо на наш адрес на имя юр.лица.

Проверили по базе egrul.nalog.ru, действительно, числится на нашем адресе (совпадали улица, дом, квартира, отличается только индекс, вместо 3 последних цифр индекса стоят нули 000, но по факту адрес тот же и письма идут к нам).

По интернету нашли телефон владельца юр.лица, обещал поменять юр.адрес в течение недели, но уже снова прошло полгода, а он ничего не меняет.

Владелец юр.лица - родственник бывших хозяев этой квартиры, но он не был собственником, и в сделке купли-продажи он не участововал. Через родственников тоже не удалось никак повлиять на него.

Также обращались в налоговую с письменным заявлением, налоговая не ответила ничего в течение 2 месяцев.

Если ли проверенный способ решить этот вопрос? Или нашим законодательством это никак не регулируется?

В ответе просьба указать ваш опыт решения аналогичных вопросов (если он есть).
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо запросить в налоговой выписку из ЕГРЮЛ. Стоимость такой услуги - 400 рублей, выдается документ любому лицу по письменному заявлению.

Не внесение изменений о юридическом лице - является нарушением налогового и административного законодательства для юридического лица.

Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001г. № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента измененияадреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Ст. 14.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц.

Все изменения, которые проходят с юридическим лицом отражаются в ЕГРЮЛ.
В целом, все изменения можно разделить на два типа: первый – изменения, вносимые в учредительные документы и второй – изменения, не вносимые в учредительные документы.
К изменениям, вносимым в учредительные документы относятся:
Смена наименования
Смена адреса
Смена видов деятельности
Изменение размеров уставного капитала и т.д.
К изменениям, не вносимым в учредительные документы относятся:
Изменение паспортных данных генерального директора (директора)
Изменение паспортных данных участников (если они не указаны в уставе)
Изменение размера доли участников (если они не прописаны в уставе) и т.д.

Таким образом, юридическое лицо в связи с изменением адреса - обязано было также внести изменения и в свои учредительные документы.

Вам же необходимо будет после получения выписки из налоговой - направить в прокуратуру жалобу в которой изложить имевшие место нарушения со стороны юридического лица, как Ваших прав, так и совершение юридическим лицом административного правонарушения. При этом приложить к жалобе выписку из налоговой и Ваше письмо юридическому лицу с требованием внести соответствующие изменения ( его необходимо составить в двух экземплярах, один из которых направить юридическому лицу).

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Доброго времени суток.При смене места нахождения юридическое лицо обязано в 10-дневный срок информировать об этом регистрирующий орган, обслуживающий банк, налоговый орган, ФСЗР и т.д.

Если это не сделано, Вы вправе "восстановить справедливость" в судебном порядке, ведь изменить юр.адрес может только юр.лицо, зарегистрированное по этому адресу. После получения решения на руки Вы вправе обратиться с иском о взыскании с продавца излишне уплаченных Вами сумм "коммуналки".

Если Вы приобрели квартиру через риэлтерское агентство, я бы рекомендовал и к ним предъявить претензии о ненадлежащем исполнении своих обязательств по договору (проверка объекта недвижимости на чистоту во всех сторон входит в обязанности риэлтеров, а Вам продали квартиру с обременением, и хорошо, если это только это обременение) и вернуть уплаченные Вами деньги за их "услуги" (проигнорируют, что очень возможно, - в Минюст жалобу отправить).

Добрый вечер!

В этом деле Вам поможет только суд.

В данном случае налоговая может только оштрафовать фирму на 5000 руб, за то, что оно находится не по месту регистрации. Больше налоговый орган ничего предпринимать не будет.

Так как фирма зарегистрирована по Вашему адресу, подайте в ИФНС запрос, о предоставлении копий документов содержащихся в ЕГРЮЛ по данной фирме, а именно договор аренды или гарантийное письмо от собственника, о том, что будет заключен договор аренды. Заплатите госпошлину 400 рублей.

Это необходимо для того, что бы посмотреть на какой срок заключен договор аренды. И заключался ли он вообще. Если в договоре истек срок аренды, или договора вообще нет,

Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Вы же не является для данной фирмы ни кем, соответственно уже в этом идет нарушение законодательства, тем самым у Вас есть основание для обращения в суд, для исключения из ЕГРЮЛ данных о месте регистрации указанной фирмы по вашему адресу. В суде, Вы так же сможете взыскать с фирмы все свои расходы.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Факт регистрации по данному адресу юридического лица (лица, действующего без доверенности от имени юридического лица, ни для Вас, ни для членов Вашей семьи не влечёт никаких юридических последствий. Приходящую на имя данного юрлица корреспонденцию Вы можете просто игнорировать. А вот для юрлица, в отношении которого в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся недостоверные сведения могут наступить неблагоприятные последствия в виде штрафа.

То, что налоговые органы не реагируют – если Вам всё-таки это важно – напишите в Прокуратуру.

Почему могла возникнуть такая ситуация? Возможно, когда-то при регистрации юрлица – данный адрес был местом жительства директора (имелась отметка в паспорте о месте жительства). Это не является нарушением, хотя о перемене места жительства директор должен был бы сообщить в налоговые органы, и Вам бы уже не приходила корреспонденция на имя данного юрлица.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Добрый вечер!

Под понятием «юридический адрес» понимается место регистрации предприятия.

Юридический адрес - это тот адрес, который указывается в учредительных документах предприятия как адрес местонахождения организации - его исполнительного органа. На юридический адрес высылаются по почте все уставные документы, если учредитель или директор не может явится лично.

Является ли нарушением Российского законодательства несоответствие фактического местонахождения и юридического адреса?

Осуществление предпринимательской деятельности не по адресу, указанному в учредительных документах фирмы является нарушением действующего законодательства. Последствия такого нарушения могут быть следующие: Если при подаче документов на государственную регистрацию фирмы был указан адрес, по которому не будет располагаться генеральный директор, то следовательно, в регистрационный орган были предоставлены недобросовестные сведения, в соответствии с чем законодательством предусмотрена ответственность. На основании этого налоговый орган может подать в суд иск о принудительной ликвидации фирмы, в случае, если при ее создании допущены грубые нарушения закона и эти нарушения носят неустраняемый характер. Для того чтобы суд принял решение о принудительной ликвидации, налоговая служба должна доказать несоответствие юридического адреса фактическому месту нахождения фирмы. Как показывает практика, суды не всегда удовлетворяют подобные иски. Примером тому может быть постановление ФАС Московского округа от 25.08.1999 № КА-А40/2670-99, где говорится о том, что юридическое лицо вправе изменять в процессе своей деятельности свое местонахождение, в соответствии с чем временное несоответствие адреса, указанного в учредительных документах фактическому месту нахождения фирмы не может являться неустранимым нарушением закона. В настоящий момент санкции налогового органа (ИФНС) ограничиваются наложением штрафных санкций в размере 5 000 рублей за несовпадение юридического адреса и фактического местонахождения организации и письменным уведомлением о смене юридического адреса в месячный срок.

Исходя из всего вышесказанного обратитесь в налоговую службу с заявлением в котором опишите все обстоятельства дела. Налоговая служба может привлечь юридичиское лицо к ответственности - назначить штраф и предупредить руководство о необходимости изменения юридического адреса. Если меры принятые ФНС не подействуют вы вправе обратиться в суд.
Здравствуйте!

Вам необходиться обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и официально запросить у них копии документов по фирме, зарегистрированной у Вас. Там должен содерждаться документ, на основании которого фирма находится по данному юридическому адресу.

Затем со всеми полученными документами (даже если документа, подтверждающего юридический адрес, там не будет вовсе) обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Здравствуйте!

Регистрация юридического лица по Вашему адресу, не несет для Вас никаких юридических последствий, ни материальных, ни правовых. Получаемую корреспонденцию смело выбрасывайте в помойку, но можете направить ее назад и сообщить, что юр. лица по данному адресу нет.

Привет, Уважаемая! Вставляя к предыдущим консультациям(полный ответ адвоката Хромых Ларисы Георгиевны), хочется посоветовать подойти к этому вопросу несколько иначе. Так,предположим, Вы не захотите ссориться с собственником данного юридического лица путем направления запросов, жалоб, исков. Обратил внимание, что по почте приходят корреспонденция с неверным почтовым индексом. Попробуйте уточнить в районном узле почтовой связи Ваш почтовый индекс, и чтоб с подобным указанием на Ваш адрес не пересылали. Даже можно составить претензионное письмо к отделению связи об индексах. Возможно, их это остановит. А если попрежнему будет повторятся, то в таком случае имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Надеюсь помог в Вашем вопросе. Вдальнейшем, обращайтесь за помощью квалифицированных юристов на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин