Открытие ИП: какие ОКВЭД выбрать и какие документы нужны для торговли?

Добрый день! Планирую открыть отдел с китайским рассылки чаем, кофе и сладостями. Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭД я должна выбрать и нужны ли мне будут какие-то документы для торговли, кроме сертификатов. И обязательно ли заключать договор с поставщиком (интернет-магазин)?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам нужно открыть ИП либо ООО и пр.Коды ОКВЭД можно взять:

52.24.22 Розничная торговля сахаристыми кондитерскими изделиия, включая шоколад

52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао.

Далее необходимо выбрать систему нологообложения

Встать на учет в пенсиооном фонде, страховом

Приобрести кассовый аппарат

Обратитесь в центр по сертификации, вам подробнее объяснят ваши дальнейшие действия, либо выдадут заключение, что сертификация на продукцию не требуется.

Заключение договора поставки в устной форме не является нарушением закона.
Вместе с тем в случае спора стороны в подтверждение договора и его условий не смогут ссылаться на свидетельские показания.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 505 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Договор (в соответствии с п. 1 ст. 154 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)) - это двух- или многосторонняя сделка.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Вместе с тем соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) могут быть совершены устно (п. 2 ст. 161 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)).
В главе 30 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ), регулирующей отношения по купле-продаже, не предусмотрена в качестве обязательной письменная форма заключения договора поставки. Следовательно, договор купли-продажи и, в частности, поставки товаров может быть заключен в устной форме.
Заключение договора поставки в устной форме лишит стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)).
В этом случае стороны смогут подтвердить наличие договорных отношений письменными и другими доказательствами. Ими, например, могут быть счет-фактура, счет на оплату товара, накладная, письменное предложение о приеме товара (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.04.2008 N А39-3808/2006).