Если сделаю ринопластику - могут ли мне это предъявить как сознательное уклонение от армии?

Здравствуйте. С 1 апреля призыв, и в армию я пойти готов, но у меня некрасивый нос, который в сочетании с лысой головой будет очень не эстетично смотреться, да и все лицо тоже не особенно.

Вопрос в том, если я сейчас сделаю ринопластику, то есть сделаю себя не годным к службе минимум на год, могут ли мне это предъявить как сознательный уклон от призыва?

P.S Через год идти в армию готов
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вы вправе делать сосвоей внешностью, всё что считаете нужным и данное действие по-моему не может квалифицироваться, как сознательное уклонение от армии, Вы ведь являетесь по повесткам в военкомат, не прячетесь, не скрываетесь, тем более готовы отслужить поздней.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" одним из оснований предоставление отсрочки является признание временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года. Вы можете сделать ринопластику, после чего по результатам медицинского освидетельствования будете признаны временно не годным к военной службе. Но я бы посоветовал во избежание лишнего шума поделиться своими планами с ОВК. На первый взгляд это действительно выглядит как уклонение от военной службы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.