Не могу сделать гражданство РФ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Год назад перевез родителей из Казахстана в Нижневартовск на ПМЖ. Обратившись в ФМС получил отказ в принятии гражданства РФ. Сам являюсь гражданином РФ. Скажите пожалуйста могут ли родители получить гражданство или нет! ведь нам отказывают даже в поэтапной процедуре принятия гражданства! Уже не знаю куда и обратиться?! Заранее спасибо
Миграционное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вообще-то для ответа на ваш вопрос необходимо знать конкретные основания отказа, но все равно попробую. Для того, чтобы официально переехать в РФ и начать оформление гражданства необходимо надлежащим образом оформить выезд, в вашем случае из Казахстана, результатом которого будет получение листка убытия с указанием пункта переезда в РФ и штамп в загранпаспорте о выезде на ПМЖ в РФ. Если все это имеется, значит причина отказа в другом. В том случае, если ваши родители подпадают под действие Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, то они могут оформить гражданство РФ как ваши близкие родственники в течение 3-х месяцев в регистрационном порядке. Но перед этим, необходимо получить вид на жительство. Возможно вами или вашими родителями были допущены какие-либо нарушения миграционного законодательства еще на стадии временного пребывания. Но в любом случае вас и ваших родителей должны были поставить в известность. Есть портал для российских соотечественников Русский век http://www.ruvek.ru, на нем имеется нормативная база, содержащая необходимые нормы как для переезда в РФ, так и для оформления гражданства, а также много другой полезной информации. Таким образом, можно сделать вывод о том, что ваши родители вполне могут приобрести российское гражданство, а если за ними числятся какие либо нарушения миграционного законодательства административного характера, то их можно либо исправить либо оспорить, если конечно для этого есть основания, а также отсутствуют условия, препятствующие приобретению гражданства РФ, указанные в российском законодательстве.