Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенном порядку? Я гр Узбекистана?

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенному порядку я гр Узбекистана? Имею вид на жительство имею 2их несовершеннолетних детей граждани рф бабушка гр россии
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Для более точного ответа необходимо знать более подробно Вашу ситуацию, поэтому для решения вопроса получения гражданства обращайтесь в отдел ФМС по месту жительства, они на личном приёме обязаны объяснить Вам индивидуально возможность получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Кроме того, в настоящее время готовятся изменения, возможно, процедура получения гражданства будет иной.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

  1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ
  2. соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР
  3. заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении
  4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство
  5. соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России
  6. соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России
  7. заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер
  8. заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя
  9. соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002
  10. соискатель – ветеран Великой Отечественной войны
  11. гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо
  12. заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.