Отказывают провести экспертизу телефона, предлагают сдать на ремонт

30 ноября был приобретен мобильный телефон, в процессе эксплуатации возникли недостатки, иногда аппарат при подключении к розетке, нагревался настолько, что не заряжался, чтобы вывести телефон из режима блокировки экрана приходится вытаскивать аккумулятор, в марте обратились в магазин за обменом, нам отказали, сказали что по закону мы имеем право только на ремонт.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вам всей правды не говорят.

По закону Вы имеете право не только на ремонт, но и на замену на новый и на возврат денежных средств, для этого в телефоне должен быть обнаружен сушественный недостаток. В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан. Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке. Поэтому пишите заявление на обмен товара, а потом претензию предъявите.

Для начала рекомендую вдумчиво изучить ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Кто и на что имеет право, там изложено достаточно доходчиво.

Здравствуйте,Юлия. Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст.475 ГК РФ вы имеете право в случае выявления существенных недостатков в пределах гарантийного срока на замену Товара,возврат денег, пропорционального уменьшения цены. Обратитесь с претензией к Продавцу,копию претензии отправьте в Роспотребнадзор.Дождитесь ответа,далее действуйте по ситуации. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь, буду рад помочь. Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ Вам помог, нажмите +.