Является ли практика на предприятии трудоустройством и необходимо ли мне брать разрешение на её прохождение на территории РФ?

Здравствуйте. Я студент Новосибирского Государственного Архитектурно-строительного университета. А так же я являюсь гражданином Республики Казахстан. После третьего курса очного отделения и четвертого курса вечернего отделения мы, студенты, должны пройти производственную практику на производстве. На сколько я знаю, граждане СНГ должны получить разрешение на трудоустройство в РФ. Является ли практика на предприятии трудоустройством и необходимо ли мне брать разрешение на её прохождение на территории РФ? И имеет ли право университет направить меня на практику в ту или иную фирму без моего согласия? (т. е. остается ли за мной право выбора в какой фирме проходить производственную практику?) И что делать если университет против моей воли заставляет проходить практику в той фирме которую он направил?
Ответы юристов
Добрый день! В силу положения п. 4 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вам не требуется получать разрешение на работу, так как вы являетесь студентом и выполняете работу во время каникул. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!