Какие последствия будут для меня в случае отказа оформления беременной работницы?

Я ИП. У меня есть магазин, где работает неофициально продавец. Официально она оформляться не хотела и я не настаивала, так как не пьющего продавца найти проблема. Сегодня она сказала, что беременна и просит официально устроить, пока срок 2 недели. Какие последствия будут для меня в случае отказа? А если оформлю официально, что я буду ей должна выплачивать? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы ее оформите, то соответственно надо будет не мало что платить, а если не оформите, то все равно платить, но еще и штрафы. Она же у Вас де факто работает. Справку о беременности она Вам в ближайшее время вряд ли принесет. Попробуйте решить мирно, опять же сегодня она может быть беременно, а через месяц другой - может и нет.

Если не оформите, то возможны штраф, приостановка работы (ст. 5.27 КоАП РФ) + компенсация мамочке. Если оформите, то будите выплачивать пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, но их возвращает ФСС. В принципе по деньгам вы ничего не теряете. Проблема в том, что мамочки пользуясь данным положением могут опаздывать на работу или вовсе не выходить, и ведь ничего вы с этим не поделаете