Работодатель отказывается отдавать трудовую книжку и расчет

Здравствуйте, я работал в автосалоне начальником отдела запасных частей сначала месяц неофициально (зп давали на руки),потом меня устроили по трудовой. При оформлении на работу обязали подписать договор о материальной ответственности и принять склад со всеми косяками, сказали,что без этого они меня устроить не могут и что в дальнейшем никаких проблем не возникнет если я все подпишу. Договор мат.ответственности мне на руки не дали,т.к. по их внутреннему регламенту он существует лишь в единственном экземпляре. Официально меня устроили 02.05.12. Работал я графиком 6-1, хотя обещали,что возьмут второго человека и будем работать 2-2. В скором времени я нашел новую работу и написал заявление на увольнение, заявление на 26.06.12г. Мне сказали оставить его на столе у директора. Я просил расчета без отработки 14 дней, т.к. на новой работе меня уже ждали. Они хотели,чтобы я отрабатывал, но я не мог и не выходил. В итоге через две недели я пришел забрать трудовую, но мне отказывают в ее выдаче. Сказали,что отдадут трудовую лишь в том случае,если я подпишусь на выплату косяков их склада, а это огромная сумма! Замечу,что за время своей официальной работы я получил лишь аванс в размере 3999р. Что мне делать в этой ситуации? Как вернуть свою трудовую книжку и не "попасть"?
Ответы юристов
Добрый день! Вы как-то фиксировали "косяки"? Из Вашего вопроса не очень понятно Вы отработали 2 недели? Работодатель обязан произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Напишите работодателю заявление с требованием выдать трудовую книжку. Все документы сдавайте под роспись. Трудовую книжку должны выдать в течение 3 дней. Не выдадут - обращайтесь в суд. Требуйте взыскать за вынужденный прогул, произвести с Вами полный расчет, а также выплатить неустойку за каждый день задержки выплаты. Что касается материальной ответственности, необходимо уточнение Вы фактически занимались обслуживанием товарно-материальных ценностей (грубо говоря Вы выдавали ТМЦ или для этого у Вас были специальные сотрудники)?