Увольнение беременной с временной работы в школе

Здравствуйте. Я проработала в школе учителем математики и информатики 2 года и забеременела. Дело в том, что работала я на время декретного отпуска и основной работник решила выйти. Я предоставила справку по беременности, но мне все равно выдали уведомление о том, что, когда я выйду с отпуска в конце июля, со мной расторгнут договор. Хотя имеется вакансия учителя начальных классов. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия и что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ситуация в следующем. В вашем случае имеет место срочный трудовой договор, срок которого определяется периодом отсутствия основного работника. Вместе с тем, если данный договор не будет расторгнут при выходе основного работника, то будет признан заключенным на неопределнный срок, соответственно оснований Вас уволить при выходе из отпуска по беременности и родам не будет. Можно будет об этом заявить, заметив возможность обращения в суд, работодатель будет заинтересован, думаю, предложить вакантную должность. Возможно все обстоятельтсва нужно разобрать более детально.
Здравствуйте!

Советую Вам посмотреть трудовой договор как он составлен, срочный он или нет.

Возьмите листок нетрудоспособности по беременности и продлите срок трудового договора если он срочный.

Ваш вопрос регулируется ст. 261 ТК РФ. Действуйте по обстоятельствам. не забывайте что еще есть управления по образованию к которому относится учебное заведение.

С уважением Зарипов Владислав