Самовольная запись в паспорте

На последней странице паспорта написал свой ИНН ручкой. Сейчас, отдал паспорт на замену (45лет), выдали постановление о взыскании штрафа в минимальном размере - 2000руб. Что делать, где я могу узнать размеры штрафов?

С уважением, Рустам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Рустам!

При каких повреждениях паспорт можно считать изношенным и непригодным для использования?

1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).

2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.

3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в "Положении о паспорте".

При наличии этих повреждений паспорт считается пришедшим в полную негодность, а главное - недействительным.

При умышленной порче (утрате) паспорта, по ст. 19.16. КоАП РФ, вам может быть выписан штраф в пределах от 100 и до 300 руб. или сделано устное предупреждение (на усмотрение служащего ФМС). Но доказать умышленность ваших действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении), поэтому действия ФМС можно оспорить в суде или просто обратившись с жалобой на служащего, выписавшего вам штраф, к его непосредственному руководителю.

Избежать штрафа иногда помогает указание в качестве причины для выдачи нового документа не порчу паспорта, а его потерю. Но ни в коем случае не пишите что паспорт был у вас украден, в этом случае процедура получения и срок выдачи значительно увеличатся.

Ваше заявление о выдаче вам нового паспорта можно подать и по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации, а также по месту, где вы проживаете (без прописки) в данный момент.

Как видите,Рустам, 2000 рублей- это слишком!!! Обратитесь в суд,или в прокуратуру!

Большинство протоколов об административных правонарушениях составляются чиновниками незаконно, и постановления по ним, при Вашем желании, могут быть успешно обжалованы у вышестоящего должностного лица ФМС России или в суде. Весьма эффективным способом законного разрешения указанного вопроса в данном случае, будет так же обращение с жалобой на действия чиновников Федеральной миграционной службы России в прокуратуру России.

Удачи!