Кто должен оплачивать штраф ГиБДД, организация на которую зарегистрирована машина или водитель?

Здравствуйте! Кто должен оплачивать штраф ГиБДД, организация на которую зарегистрирована машина или водитель? Если водителю по служебной необходимости пришлось остановиться в месте где запрещена остановка.
Ответы юристов

Здравствуйте,…

В соответствии с ч.1 ст.2.61 КоАП установлено, что

«…в случае фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи…», к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств…».

Соответственно вывод:

- если протокол оформлен сотрудником полиции на водителя (т.е. на месте нарушения) то штраф оплачивает лицо привлеченное к ответственности;

- если правонарушение зафиксировано с использованием специальной техники работающей в автоматическом режиме (обращаю внимание на слова «в автоматическом режиме»), то протокол составляется на собственника ТС и штраф оплачивает собственник.

При этом обращаю внимание:

1) что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности на основании ч. 2 ст.2.61 КоАП, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении, «…данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц…».

2) согласно Примечания к ч.3 ст. 1.5. КоАП, - «…в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности…».

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…