Обязательна ли установка тахографа на грузовой автомобиль категория С грузоподъемность 3 тонны?

Ответы юристов

Здравствуйте, Олег…

В соответствии с Приложением № 2 к Приказу Минтранса РФ от 13.02.2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория - М2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория М3);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

На основании изложенного, (с учетом того, что грузоподъёмность Вашего транспортного средства 3 тонны) Вы не обязаны устанавливать на него тахограф,

т.к. в выше приведенном законе ТС с вашими характеристиками отсутствует

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…